Существуют две альтернативные теории, объясняющие происхождение и эволюцию интронов: так называемые теории ранних интронов (РИ) , которую высказал Джилберт (Gilbert), и поздних интронов (ПИ) .
Теория РИ утверждает, что многочисленные интроны присутствовали в общих предках эу- и прокариот и, соответственно, интроны являются очень старыми структурами. Согласно этой модели, интроны были потеряны из генома прокариот. Также она предполагает, что ранние интроны способствовали рекомбинации экзонов, представляющих домены белков.
ПИ утверждает, что интроны появились в генах относительно недавно, и были инсертированы (вставлены) в геном после разделения организмов на про- и эукариоты. Эта модель основывается на наблюдении, что сплайсосомные интроны есть только у эукариот.
Предположение об эволюционной функции разорванных генов высказал Джилберт (Gilbert). Интронами часто разделяются кодирующие последовательности, с которых транслируются функциональные домены внутри белков. Так, например, глобиновые гены разделены двумя интронами на три кодирующих участка. Центральный участок кодирует домен, связывающий гем. Если, как полагает Джилберт, интроны создают возможность для «перетасовки ДНК путем незаконных рекомбинаций» , то в таком случае кодирующие последовательности для отдельных доменов могут вступать в новые комбинации друг с другом. Так, участок глобина, связывающий гем, возможно, первоначально составлял часть другого разорванного гена. Для эволюции будущего глобинового гена, возможно, не понадобилось дупликации гена и дивергенции: простой перетасовки существующих доменов могло оказаться достаточным для создания нового белка из уже существовавших частей.
С момента открытия интронов научное сообщество начало активные теоретические и экспериментальные попытки оправдать существование этих на первый взгляд бессмысленных вставок между белок-кодирующими областями эукариотического гена. И, надо заметить, весьма в этом преуспело.
Во-первых, было показано, что наличие интронов открывает возможность альтернативного сплайсинга, благодаря которому один ген может кодировать несколько различных белков.
Во-вторых, было показано, что некоторые интроны содержат энхансеры и способны активно регулировать экспрессию генов, которым они принадлежат.
И, наконец, третьим важным открытием оказалось то, что транскрибированные интроны, входящие в состав незрелых мРНК, способны участвовать в организации процессов авторегуляции. На примере рибосомальных белков L30 и S14 было показано, что эти белки способны специфически связывать участки одного из интронов своих собственных пре-мРНК, нарушая их дальнейшее созревание, а следовательно экспорт и трансляцию. Поскольку в условиях повышенного уровня L30 и S14 их синтез прекращается, а в условиях их недостатка - активно протекает, в клетке устанавливается равновесие, поддерживающие количества этих белков в клетке на оптимальном уровне.
Подробнее тут
http://moikompas.ru/compas/intron