приписные и поссессионные крестьяне это одно и тоже?

Виктория Самойленко Ученик (171), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
андрей тобольский Гений (52841) 12 лет назад
Нет, это не одно и то же. Посессионными крестьянами назывались крестьяне, являвшиеся условной собственностью владельца фабрики недворянского происхождения. Дело в том, что владение крепостными было одной из привилегий дворянского сословия. А прочим владельцам фабрик крепостные давались в условное владение (посессию) -они приобретали право распоряжаться этим крестьянами для нужд своего производства, но не могли их продавать, покупать и др. Юридически эти крестьяне (как и сама фабрика, кстати) оставались государственной собственостью. Насчет приписных крестьян все было сказано выше, необходимо лишь добавить, что, как правило, эти категории различались и по характеру выполняемых на фабрике обязанностей-посессионные кресьяне были чаще всего заняты непосредственно на производстве, причем непрерывно, а приписные выполняли вспомогательные операции (валка деревьев и прочее), причем только несколько месяцев в году, в остальное время они занимались собственным хозяйством.
Остальные ответы
всеволод кораблёв Мудрец (19800) 12 лет назад
Посессионные крестьяне — крепостные крестьяне в России 18 — 1-й половине 19 вв. , закреплённые за посессионными мануфактурами. Посессионные крестьяне не могли продаваться отдельно от предприятия
Приписные крестьяне — в России XVII — первой половине XIX века государственные, дворцовые и экономические крестьяне, вместо уплаты подушной подати работавшие на казённых или частных заводах и фабриках, то есть прикреплённые (приписанные) к ним. Обычно приписные крестьяне прикреплялись к мануфактурам без определённого срока, то есть навечно. В начале XIX века приписные крестьяне под названием «непременные работники» вошли в категорию посессионных крестьян.