Когда сажать чеснок

надежда романова Ученик (150), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Просветленный (22557) 16 лет назад
сентябрь-лучше в конце октября
Остальные ответы
Skorpi Искусственный Интеллект (138808) 16 лет назад
Обычно в конце сентября, в начале октября, до заморозков !
Ленни Профи (998) 16 лет назад
с точки зрения бональной эрудиции, не каждый локальный индивидум способен ответить на этот вопрос,поэтому дальнейший разговор с вами я считаю не уместным.
вот так
:-)
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117687) 16 лет назад
Размножение и агротехника. Размножается только вегетативно: зубками или маленькими воздушными луковичками (бульбочками) , образующимися на соцветиях или в пазухах листьев. При размножении воздушными луковичками в первый год формируются небольшие луковицы с одним зубком и только при посадке на второй год из них развиваются сложные крупные луковицы. Поэтому чеснок чаще размножают зубками, получая в первый после посадки год высокий урожай луковиц. Чеснок сажают под зиму и ранней весной. Лучшие предшественники - капуста, огурец и другие овощи, под которые вносили свежий навоз.

При подзимней посадке почву после уборки предшественника пашут на глубину 23-25 см (дерново-подзолистые - на глубину гумусового слоя) , боронуют и перед посадкой культивируют. Под предпосевную культивацию вносят минеральные удобрения (кг/га) :

суперфосфат - 300-400, сульфат аммония - 100- 250, калийная соль-150-200. Сажают чеснок на глубину 5-8 см.

При весенней посадке вслед за уборкой предшественника проводят лущение, затем основную вспашку. Весной поле боронуют и перед посадкой культивируют. Чеснок высаживают на глубину 3-4 см двух-трех-строчными лентами. Расстояние между строчками 12-15 см, между лентами - 50, между растениями - 5-8 см. Расход посадочного материала - 300- 500 кг/га.

В северных районах на влажных почвах чеснок сажают на грядах преимущественно осенью (конец октября.) . Эффективно мульчирование почвы перегноем или торфом. Для получения более высокого урожая срезают цветоносные стебли (стрелки) .

Уход заключается в рыхлении почвы, прополке сорняков, подкормке и борьбе с вредителями и болез

нями. За вегетацию обычно делают две-три прополки в рядах и три-четыре культивации междурядий. В южных районах проводят поливы, прекращая их за 20- 30 дней до уборки. На приусадебных участках чеснок обычно высаживают под зиму с расстояниями в междурядьях 20-30 см и в ряду 8-10 см.

Наиболее распространены следующие сорта чеснока: Ростовский - в центральных и северных районах страны; Ряжский - в центральных районах, Сочин-ский - на Северном Кавказе, Дунганский - на юге Казахстана.

Когда сажать озимый чеснок? Перед самым наступлением устойчивых холодов. Были годы, когда в октябре стояла очень теплая погода, например, в 1991 году. Тогда к концу месяца кое-где озимый чеснок стал всходить. Почки на смородине набухли. А на нижних ветках жимолости, которые ближе к земле, даже стали распускаться почки. Так что ориентироваться надо по погоде. Какие зубки пригодны для посадки? Конечно, самые крупные, здоровые, без повреждений. Величина головок чеснока зависит от величины зубков, которые вы посадили осенью.
Пользователь удален Мастер (1088) 16 лет назад
Скоро уже. А вообще у нас, на Кубани, посадка бывала и в декабре. Морозов не было.