есть "живая" и "мёртвая" вода, а огонь бывает "живым" или "мёртвым"?

Ingvar Denis Просветленный (25612), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
"~Тень~", Танюш, и все же не правы, даже внутренее состояние не всегда одинаково.
Дополнен 16 лет назад
"Лина Логинова", интересное суждение, а как же быть с костром, который превращается в лесной пожар? тогда получается, что "мертвый" огонь ожил?
Дополнен 16 лет назад
Лина Логинова, великолепно
====

"огонь свечи рождает жизнь,
огонь костра ворует ночь"
Лучший ответ
АбытиЁJ Гений (60427) 16 лет назад
огонь бывает полезным и разрушающим.
Если костер зажечь в холодную ночь он спасет от зверей и холода ( значит живой) , а если лесной пожар И не только лесной, а просто пожар. (значит мертвый)
----------------------------------------------
Нет, поменял ориентацию :-)
---------------------------------------------
Считалось, что огонь, как и вода, обладает живительной силой. В настоящее время под «живым огнём» славяне понимают огонь, заново добытый трением для особых целей. Или для того, чтобы во время эпидемий и эпизоотии заменить им уже имеющийся огонь в домашних печах, зажечь от нового огня костры и провести через них скот, дабы уберечь от заразы. Или же для того, чтобы возжечь от нового огня ритуальные праздничные купальские (на Ивана -Купалу) костры. Живому огню приписывается очищающая, обеззараживающая и вообще добрая, благодетельная сила.
Там еще много! Не буду копировать.... Но мне моё видение больше нра!
Так как и трактовка религиозная по воде мне тоже никогда ни нравилась!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ВОТ КСТАТИ! НИ ОДНА Я ТАК МЫСЛЮ! хотя вот интересней было.. когда одна :-))
Огонь стихийный противопоставлен Огню домашнему, несущему свет и тепло. Приготовление пищи в печи являлось фундаментальной метафорой преобразования природных явлений в факты культуры. В фольклоре и обрядности Огонь сжигает, уничтожает и одновременно возрождает к новой жизни, очищает, возвращает молодость и здоровье
Это тоже об живом и мертвом огне!
Источник: Еще могла бы принять версию.. что живой огонь это молнии! а все остальные искуственные... но то что трение и высекание ((( не согласна!))))))))))))))) Яга, против! мультик помните?
Остальные ответы
solotse solotse Искусственный Интеллект (103168) 16 лет назад
Огонь не бывает мёртвым....Он только жаркий бывает))))))))))))))))))
Magnolya Оракул (78840) 16 лет назад
огонь бывает вечным и холодным
Пользователь удален Искусственный Интеллект (317473) 16 лет назад
Огонь - всегда живой, он движится, меняется, стремится к идеалу... он внутри нас..
*** Искусственный Интеллект (168682) 16 лет назад
Огонь бывает тлеющим - огонёчком, но никак не мёртвым...
Источник: ТАК вижу это я ...)))