Основные отличия антимонопольной политики американской модели от европейской???

Нужно перечислить основные отличия двух этих моделей

В экономической и юридической литературе по антимонопольному регулированию экономики принято различать две основные его моде­ли; американскую и европейскую.

Американская модель строится на принципе запрещения монопо­лии как структурной единицы независимо от социально-экономичес­ких последствий ее деятельности. Сторонники такого подхода, кото­рый получил наименование структуралистского, утверждают, что отрасль, имеющая монополистическую структуру, и вести себя будет как монополист. Следовательно, экономические действия отраслей с монополистической структурой обязательно будут негативными с об­щественной точки зрения и должны подпадать под действие антимоно­польного законодательства.

Европейская модель в отличие от американской делает упор на прин­цип контроля за злоупотреблениями. Такой подход, называемый бихе­виористским, акцентирует внимание не на структуре отрасли, а на поведении отдельных хозяйствующих субъектов. В этой модели исполь­зуется правило разумного подхода, которое провозглашает незаконной не всякую монополию, а лишь ту, социально-экономические послед­ствия которой имеют для общества негативный характер. Такой подход требует создания специальной системы административных органов, призванных постоянно анализировать и контролировать состояние кон­куренции на различных рынках. В случае необходимости эти органы используют корректирующие, регулирующие и запретительные меры преимущественно административного характера.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.coolreferat.com/Антимонопол ьная_РїРѕР» итика_7" target="_blank">http://www.coolreferat.com/Антимонопол ьная_РїРѕР» итика_7</a></noindex>