Вот нашел:
"Огниво" - одна из первых сказок Андерсена, и в этой сказке Андерсен, пожалуй, наиболее жестко выразил свое негодование несправедливым устройством общества. Ранние критики творчества Андерсена (например, Carsten Hauch), кстати, подчеркивали "аморальность" именно этой сказки. Поэтому наиболее вероятной интерпретацией идеи сказки мне кажется выражение классового гнева, а конец сказки (свадьба солдата с принцессой) - реконсилиация сосуществования буржуазного строя с монархией. Легитимизация господства буржуазии основана не столько на праве рождения, сколько на разумном использовании собственных талантов и сил (метафора с рюкзаком) и последующем прогрессе, чему способствуют физическая власть (меч, собаки) и финансовые средства.
http://danishsurvival.listbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=215#p6396 Т. е. выходит детям лучше не читать. Потому что это не сказка для детей, а крик души.
> А меня в детстве возмущала непорядочность солдата - ведьма выполнила своё обещание, золото за работу он получил, но захотел большего да ещё и убил её ни за что... не солдат, а обычный разбойник.. .
Татьяна, это еще можно как-то понять. Все ж таки ведьма. Говорить зачем нужно огниво не хочет, может и заколдовать потом, обмануть или шантажировать. Вроде как миру станет лучше без нее и потому вроде как можно и убить на всякий случай.
Да собственно он же ее не ради огнива убил. Он тогда еще не понимал в чем его ценность. Убил для порядка так сказать. Он же солдат. Ему не в первой врагов народа убивать.
А вот как быть с родителями принцессы? Они может быть люди не хорошие - заточили дочь в неволе и т. д. Но все ж таки родители. И потом дочь была очень довольна этим. Выходит что она своих батюшку и матушку ненавидела. То ли принцесса была мягко говоря нехорошей, то ли родители редкостные деспоты. В принципе вполне возможно.