Кто знает подскажите. Почему к непогоде начинают болеть всякие "старые раны" переломы и т. д. и как с этим бороться?

александр пушкин Гуру (4385), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alёna Мудрец (11127) 16 лет назад
точный механизм, вроде как, неизвестен.. .

но боль ведь процесс центральный.. .в частности, на механизмах памяти завязан.. .
а болят, как правило, места достаточно серьёзных травм - то есть тех, что были связаны с достаточно сильными повреждениями на периферии и сильными (или длительными) болевыми ощущениями.. .

после таких травм в повреждённых органах сохраняются изменения (участки соединительной ткани, например).. .при изменении кровотока или объёма межтканевой жидкости, эти изменённые участки и окружающие их ткани смещаются друг относительно друга.. .такая неравномерная деформация - источник раздражения нервных волокон (а изначит и восходящей импульсации).. .

импульсации даже не надо быть сильной - главное, чтобы она достаточно долгое время методично раздражала ту область ЦНС, в который поступает сенсорная информация от повреждённого в прошлом участка тела.. .такое методичное раздражение может привести к тому, что и ассоциированые с этой областью участки мозга, участвующие в возникновении болевых ощущений, тоже активируются
http://www.molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t29397.html
О. Степина. «Уймись, боль» . К непогоде напоминают о себе старые раны (в том числе переломы и ушибы) . Иногда противно ноют, а иной раз сильно болят. Наберите листьев крапивы и пропустите их через мясорубку. Полученную кашицу приложите к больному месту, прикройте сверху листом лопуха, и забинтуйте. Сначала вы почувствуете приятное тепло, затем постепенно боль стихнет.
http://www.selnov.ru/search/2005/12/20/gazeta_1104
Остальные ответы
александра шевчук Ученик (249) 16 лет назад
не ходи больше на дуэль....и все пройдет!
данила Мастер (1928) 16 лет назад
Греть кости.На горячем песке.Лучше на курорте,допустим в Египте.Эффект до 4-5 месяцев.
igrok Искусственный Интеллект (255034) 16 лет назад
Решить вопроссы с этими ранами или не напрягать в эти дни организм....
Rudaia Alina Мыслитель (8776) 16 лет назад
Наверное чтоб не забывали про былое.
ТАТА-АРТ Просветленный (21967) 16 лет назад
Бедненький.... Это у тебя иллюзия гениальности и ревматизма!
AndrewS Мыслитель (9152) 16 лет назад
Знать бы почему. А бороться легко - принимать обезболевающее анальгин или водочку.