От колыбели до сада

Оптимальный диаметр трубы на подачу и обратку? отопление в частном доме, двухтрубная система. печное отопление

Диаметр трубы 32 мм при 6 и более отопительных приборах на 2 этажах. При 1 этаже достаточно 20 мм.

Зависит от многих факторов.
Монтаж систем отопления, монтаж систем водоснабжения, теплые полы, канализация, вентиляция, кондиционирование. Системы биологической очистки сточных вод. Проектирование, монтаж, поставка оборудования, сервисное обслуживание и ремонт.
http://tehnostroy-vrn.ru

Источник: <a rel="nofollow" href="http://tehnostroy-vrn.ru" target="_blank">http://tehnostroy-vrn.ru</a>

Чем толще труба, тем больше объем теплоносителя. .
С одной стороны это хорошо - тепло равномерней будет распределяться по всей системе. .
Но с другой стороны потребуется больше энергии на нагрев и поддержание и бОльшей мощности насос для циркуляции.. .
А поэтому однозначного ответа о диаметре трубы нет. . нужно знать условия помещение, схему разводки, количество приборов, длину магистрали, сколько веток.. .
Для среднего по размерам дома о двух этажах 32-ой трубы много. . 26-ая в самый раз будет.. .
Для небольшого одноэтажного домика и 20-ой хватит. . А для большого в несколько этажей с дополнительными постройками и 50-ой может быть мало.. .

1 дуйм и больше.

Смотрю сейчас на своё отопление. Сам не делал, купил дом с готовой. Раньше нагрев носителя (вода) работал от дров, сейчас от газа. Подача и обратка 1 дюйм. 9 сдвоеных плоских радиаторов. Конвенция естественная.