Анимация 3d max

Есть модель молекул и прозрачная колба. (Опыт по физике с идеальным газом) Необходимо просто задать каждой ускорение и чтобы они летали в аббсолютно произвольном порядке по этой колбе, отталкиваясь от граней колбы и друг от друга. При чём сами. Поточечно задавать анимацию каждой молекулы желания абсолютно нет. К тому же это получится неестесственно и бредово. Кто что может посоветовать? Может, какую стороннюю программу использовать?
3ds max 2013

Почитайте про работу с частицами и твердыми телами. Particle Systems

Меню Help/Tutorial/ поиске забейте "Create particle motion" и посмотрите как это делается.