Почему желтый - цвет измены?

@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100035), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289641) 11 лет назад
В отношении желтого цвета в букете существуют совершенно несправедливые предрассудки, из-за которых бутоны этого яркого, насыщенного оттенка, не пользуются популярностью. Впрочем, мнение, что «желтый – цвет измены» , бытует только среди тех, кто недостаточно хорошо знает язык цветов. Если заглянуть в «азбуку цветов» и прочитать о значениях растений в букетах, можно увидеть, что желтые цветы – розы, маки, тюльпаны, мимоза и лилии – несут в себе куда более позитивное значение, символизируя в одних случаях любовь, в других – успех и богатство.

Откуда же взялись предрассудки?

Пожалуй, первое упоминание о желтых цветах относится к древнему арабскому миру. Согласно легенде, красная роза, подаренная неверной жене султана, сразу пожелтела в ее руках, изобличив измену. В последующем Екатерина Вторая закрепила значения цветов в своем реестре, сделав желтый цветом измены и в Российской Империи.
Эти времена прошли, и даже свадебные букеты сегодня могут включать в себя нарциссы, желтые хризантемы и жасмины.
Когда и кому можно подарить желтые цветы?

В первую очередь, бизнес-партнеру. На Востоке желтый давно признан цветом солнца, богатства, почета, успеха, и это значение обрело большую популярность во многих странах. Доставка цветов по Москве коллеге или даже конкуренту, которого вы хотите поздравить с удачной сделкой или повышением по службе, будет идеальным вариантом, если вы выберете желтые букеты. Маки можно подарить в знак пожелания успеха и благополучия, а подсолнухи – в знак преклонения перед достижениями и гордости.

Во-вторых, такие цветы отлично подойдут в качестве скромного подарка женщине, которую вы любите, и которой вы хотите выразить свои чувства. В этом случае особое внимание стоит уделить выбору растений.

Так, желтые нарциссы будут отличным способом сказать своей возлюбленной, что она – единственная в вашей жизни и озаряет ее, как солнце.
Желтые тюльпаны подчеркнут красоту улыбки вашей любимой и будут невысказанным комплиментом. Циннии этого насыщенного оттенка намекнут о том, что вы вспоминаете о ней ежедневно.

Скромные мимозы – лучший вариант для застенчивых молодых людей, которым хотелось бы сделать приятное девушке. Это хороший способ показать свои чувства со скромностью и без каких-либо притязаний. Кстати, веточка мимозы станет хорошим подарком и для мужчины.

Есть и «обратная сторона» у желтых букетов. Яркие, роскошные хризантемы будут знаком неразделенной любви, разбитого сердца. Желтые лилии могут означать ложь, но они же и позволят выразить вам благодарность. Крокусы в букете будут своеобразным вопросом, обращенным к поклоннику или возлюбленной: «Чиста ли твоя любовь» ?

И, наконец, желтые розы идеально подойдут тем, кто хочет сохранить отношения, но испытывает ревность. А цветы акации и вовсе скажут человеку, который получит такой букет, что любовь прошла.
Остальные ответы
1 1 Мыслитель (8597) 11 лет назад
особенно для дальтоника
Сауле Муканова Мудрец (17476) 11 лет назад
Кто то придумал а столько нас верят Если с этим цветом связаны прекрасные моменты то конкретно для вас это чудесный цвет Если же наоборот печаль грусть измена каким то боком связаны именно с этим колером то так и будете его оценивать полагаю милейший человек Мир Вам! и пусть все цвета будут для Вас прекрасными ассоциациями !
Сергей Семёнов Ученик (237) 11 лет назад
Потому что это не так. Жёлтый цвет - цвет жёлтый.

Постскриптум: кэп не дремлет.
БАЛАМУТ ОБЫКНОВЕННЫЙ Мудрец (13729) 11 лет назад
у кого жёлтый, у кого коричневый
Источник: сцу когда страшно
Вениамин Руфф Просветленный (38093) 11 лет назад
Измена цвету неподвластна! ) Даже избегая этого тона, вы не защитите себя и партнера, от такой вероятности. .
А цвет сам по себе очень красивый и позитивный! )
СветлЯчоkГений (70565) 11 лет назад
Как же цвет Солнышка может символизировать Измену)))
Скорей Любовь)))Придумают же глупости))Привет))
Вениамин Руфф Просветленный (38093) Обожаю Солнышко! Может поэтому всей душою за Желтый цвет..) Привет Ваша Светлость! )