Что такое дуализм? поясните пожалуйста простыми человеческими слова, а не заумными из интернета!

Ритулька Замятина Знаток (268), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (391480) 11 лет назад
это такое свойство материи! например, когда свет рассматриваем как поток частиц, применимы одни правила, а если смотреть на свет, как на электромагнитную волну - применяются другие правила, как для волн.. . -)))
можно рассматривать жизнь с точки зрения души, духовности, а можно с точки зрения тела, материальности.. .
обе точки зрения противоположны и никак недоказуемы, а существуют равноправно! т. е. дуально, противоположно.
Остальные ответы
пупс_с_Земли Оракул (55096) 11 лет назад
дуализм-противоположности
мальчик-девочка-дуализм по половой принадлежности и так далее
Oldman Просветленный (32928) 11 лет назад
система, включающая два противоположных объекта, понятия. Символом дуализма можно считать обычную гантель :)
olga barlakoba Гуру (3568) 11 лет назад
дуализм это философское учение о признании равноправия двух начал - духа и материи ; раньше дуализм признавался религиозным учением, например, у манихеев, которые рассматривали мир как битву между силами добра и зла
Ольга Иванущак Высший разум (429335) 11 лет назад
Любое явление двойственно, имеет две противоположных стороны, два полюса :
белое и чёрное, добро и зло, свет и мрак, да и нет.. .

Всё, что существует в уме человека держится за счёт дуализма - двойственности.. . это та основа, на которую наслаивается опыт.. .

Люди чаще всего не видят двойственности, потому что человека интересует только одна сторона, один полюс.. .

Например, он хочет стать свободным, но при этом он отталкивается от несвободы.. .
Зная несвободу, он стремится к свободе...
а, просто Чита :)))) Просветленный (46242) 11 лет назад
двойственность. . самый простой дуальный объект это человек, который является одновременно существом и биологическим, и духовным
другое объяснение - два явления или фактора, которые существуют только в паре, определяя друг друга, как Инь и Ян.
Найля Черемшанова(Хужина) Ученик (171) 8 лет назад
Дуализм это двойственность свойств, т. е. если говорить о свете, то свет ведет себя как поток частиц при поглощении и излучении, а как волна ведет себя при интерференции ( сложение волн) и дифракции (огибание волной препятствий.