помогите срооочно! хотя бы не много

Jenny Знаток (362), закрыт 9 лет назад
решить задачи по физике:
2.каков должен быть минимальный коэффициент трения между шинами автомобиля и асфальтом, что бы автомобиль мог пройти без проскальзывания закругление радиуса r=100 м при скорости =20м\с
3.к телу приложены 2 взаимно перпендикулярные силы 4Н и 3Н .
определите модуль и направление равнодействующей сил .куда будет направлено ускорение тела. ответ поясните на рисунке.

Лучший ответ
Остальные ответы
Станислав Греблюрве Просветленный (27331) 12 лет назад
Задача №1. Дано: R = 100 м; v = 20 м/с; μ - ?Решение. Единственной силой, позволяющей удержать автомобиль на повороте, есть сила трения F тр = μmg ; Она выполняет роль центростремительной силы Fц. с. = mv(кв) /R; Поэтому F тр = Fц. с; mv(кв) /R = μmg ; Отсюда μ = v(кв) /gR Вычислим: μ = 20*20/10*100 = 0,4. Задача №2. Дано: F1 = 4 Н; F2 = 3 Н; Определить R - ?Решение. Равнодействующая двух сил, действующих на тело под углом, по модулю и по направлению совпадает с диагональю параллелограмма, построенного на этих силах как на сторонах. Выполните простейший чертеж. Диагональ есть гипотенуза прямоугольных треугольников, на которые она и делит построенный прямоугольник. Можно даже не вычислять! Прямоугольный треугольник с катетами, пропорциональными 3 и 4, называется «египетским» . Отношение его сторон пропорционально 3 3 : 4 : 5. Гипотенуза равна 5. Это и есть решение задачи. Равнодействующая равна 5 Н. Направлена вдоль диагонали. Все три вектора выходят из одной точки. Успеха вам и «питерки» !
Источник: попросили - помог