Обязан ли я платить штраф за просрочку обмена паспорта, при том что не проживал на территории РФ.

J@H_er] Знаток (280), закрыт 11 лет назад
в 14 лет я выехал из России на учебу и проживание в Израиль.
по достижении 20 лет я проходил службу в армии обороны Израиля и не мог обновить паспорт в назначенные сроки.
сейчас мне 21, приехал в Москву чтобы обновить паспорт и прописаться.
говорят надо платить штраф за просрочку паспорта и проживание на территории РФ без удостоверения личности.

Обязан ли я платить штраф при этих обстоятельствах?

при исполнении 20 лет я не проживал на территории РФ, и не мог обновить паспорт потому что был в армии в другой стране.

имеется российский загранпаспорт с визами в Израиль до 2009 года, там прописано что я был студентом.
имеется удостоверение солдата освободившегося от службы (на иврите, пластиковая карточка с фотографией) . + также справка о службе на иврите.
Лучший ответ
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262146) 11 лет назад
Штраф за просрочку замены паспорта законом не предусмотрен, есть штраф за проживание по недействительному паспорту - от 1500 до 2500 руб. ( ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ ) ! :)
Остальные ответы
Karl Engels Оракул (52277) 11 лет назад
да, ты же гражданин РФ. епт. Теперь тебе еще надо будет отдать долг родине и надеть сапоги сроком на 1 год. епт
Котяра Оракул (79006) 11 лет назад
Незнание законов не освобождает от ответственности ))))
Сергей Крестьянинов Просветленный (31062) 11 лет назад
Нет, состава правонарушения здесь не вижу. Вы проживали за границей и не обязаны были по закону вообще иметь внутренний паспорт РФ, а теперь вернулись и хотите его сделать - все ОК.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174814) 11 лет назад
Штраф платить вы не обязаны. Но настоятельно рекомендую выкинуть этот паспорт в ближайшую урну и уезжать обратно в Израиль, иначе наши родные чиновники будут ебать вам мозги и выдумывать несуществующие штрафы пока вы не посинеете.
ИРИНА АНДРЕЙЧЕНКО Знаток (292) 11 лет назад
При подаче документов на обмен паспорта, покажите сотруднику ФМС Ваш загран. паспорт с отметками о пересечении границы и штампом консульства РФ, если Вы состояли на учёте в консульстве России в Израиле. Если не поможет, идите к начальнику, он принимает решение. Думаю, что должны понять и не составлять протокол об административном правонарушении.