Зачем обществу семейное право? Задали написать сочинение, помогите плз, очень срочно!!!

Роман Абловацкий Ученик (175), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Золотая рыбка Гуру (3949) 12 лет назад
Семейное право-это как брачный договор. в нем указаны права и обязанности сторон, касающиесе урегулирования спорных ситуаций.
Мила-Я 39rus на RыXике Искусственный Интеллект (124815) 12 лет назад
Семейное право — это отрасль права, которая регулирует семейные отношения, возникающие из факта брака и принадлежности к семье.
Во многих странах семейное право как отрасль не выделяется, а брачно-семейные правоотношения регулируются гражданским законодательством, то есть методом правового регулирования семейного права выступает гражданско-правовой метод.
Семейное право в СССР было кодифицировано в 1968, с принятием Основ законодательства о браке и семье [3].
Ныне в России в основе семейного права лежит Семейный кодекс Российской Федерации.
Особенностью семейно-правового метода регулирования является его императивно-дозволительный характер: дозволительность проявляется в том, что в семейном праве преобладают управомочивающие нормы, наделяющие участников правоотношений определёнными правами, однако содержание этих прав определяется императивно, то есть однозначно.
Семейный Кодекс Российской Федерации — основной кодифицированный нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения на территории Российской Федерации. Был принят вместо действовавшего до этого КоБС РСФСР. Семейный кодекс состоит из восьми разделов, двадцати двух глав и 170 статей.
РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГЛАВА 1. СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Статья 1. ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

4. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

Статья 2. ОТНОШЕНИЯ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными) , а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Павел Калахан Профи (963) 1 месяц назад
семейное право важно чтобы защищать права людей в отношениях и помогать решать конфликты