Интересно, где находится самая высокая скульптура будды?

Татьяновна Мыслитель (9941), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Статуя Будды в городе Чучура провинции Ибараки, Япония. Самая высокая статуя в мире, высотой 120 метров, которая была сооружена в 1995 году.

71-метровый Будда в Лешане, Китай. Одна из старейших статуй в мире. Создание велось с 713 по 803 год.

Скульптура Будды, высотой 9 м, из металлоконструкций и покрытая сусальным золотом, заняла главное место в Европейском центре буддизма, который открылся в Элисте 26 декабря 2005 года, когда в Калмыкии отмечали праздник Зул (калмыцкий Новый год). Статую сделали в Ростовской области, в Волгодонске. Работа над крупнейшим скульптурным изображением Будды заняла около полутора месяцев, сообщает "Независимая газета". По периметру новый храмовый комплекс в Элисте окружают 17 скульптур архатов - учителей Далай-ламы. .

Калмыцкая скульптура стала самой большой не только в России, но и Европе. До этого самая высокая статуя основателя мировой религии высотой в 7 м находилась в Бурятии. Выше нее - только 30-метровая статуя Будды в Таиланде и разрушенные талибами изображения Шакья-Муни в Афганистане.

Остальные ответы
vahe antanesyan Знаток (476) 16 лет назад
ano bila v Arganictane, no talibi zribali i unichtojili evo