Подскажите! на батарее отопления установлен шаровой кран можно ли с помощью него регулировать температуру в батарее ?

Солнце Ученик (191), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
т. е. уменьшить ее. При этом надо уменьшить подачу воды только на входе или на выходе тоже. И как? На сколько убавила на входе на столько же нужно и на выходе?
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296961) 12 лет назад
Шаровые вентиля предназначены для работы только в двух положениях - открыто или закрыто. . Они не предназначены для регулировки потока. . Оставление вентиля в промежуточном положении чревато его "закипанием".. и как следствие - возможно появление течи (вентиль перестанет держать в закрытом состоянии).. .
Для ограничения потока существуют регулировочные вентиля.. . Ими и уменьшают или увеличивают поток теплоносителя.. .
Обычно ставят разные вентиля. . на обратке запорный, на подаче регулировочный.. .
Запорный он то же допускает регулировку, но не имеет ручки и служит для изначальной установки нужного потока теплоносителя, а регулировочный служит как раз для регулировки потока, тем самым температуры радиатора, в процессе эксплуатации.. .

Если конкретно ответить на второй вопрос - то для ограничения потока достаточно поджимать только один вентиль.. .
Остальные ответы
монтер Мечников Гений (51110) 12 лет назад
Конечно, для этого и поставлен...
Павел Харламов Просветленный (20744) 12 лет назад
Этот кран для удаления воздуха при пуске отопительного сезона. Если вздух не удалить, то температура батаеи будет равна температуре воздуха в комнате.
Деникин Оракул (57271) 12 лет назад
Попробуй и обязательно получится, только не моментально. Всё-таки, существует тепловая инерция. Но все это, если кран стоит в цепи, проходной. Обычно ставят перед радиатором.
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193667) 12 лет назад
Мне бы ваши проблемы, на улице -25, рука к батарее, правда, не примерзает, , температура процессора +25, в квартире +12... Славянка 3 месяца кочегарам не платит, так и топят...
Анна Бородина Оракул (73641) 12 лет назад
не сломайте кран, а то затопите все. И еще. С помощью него - лучше писать так - с помощью его.
СЕРГЕЙ Гуру (4169) 12 лет назад
Если муж или любовник сантехник- то можно!
alexm66 Мудрец (12846) 12 лет назад
Шаровой кран не предназначен для регулирования - только для перекрытия потока. Хотя при известной старательности отрегулировать удается. Но имейте в виду, что если шаровой кран стоит в потоке в промежуточном положении, то сильнее изнашивается и может скоро выйти из строя.
Александр Скляр Ученик (201) 8 лет назад
шаровый кран работает только на "открыто" или "закрыто"
Мос-сантехремонт Эксперт пока не указал должность 8 лет назад
Существуют специальные краны для изменения температуры на радиаторах.. а шаровыми кранами опасно, они со временем выйдут из строя.
можете как вариант верхний полностью закрыть а нижний оставить открытым, радиатор будет еле теплый.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
константин гурба Ученик (106) 8 лет назад
Регулировать то конечно можно какое то время потом он перестанет держать на закрытие так как у шарика тонкие края и в зависимости от качества воды зависит время его износа поэтому не рекомендуется.