Какие страны верят в Будду, и как они верят?
Самые буддистские страны - Тайланд, Лаос, Мьянма, Камбоджа, Вьетнам, Шри-Ланка, Монголия, Бутан. Умерено буддистские - Япония, Корея, Китай. В Индии, Непале, Бангладеше, Малайзии, Индонезии буддизма практически не осталось. В Индии и Непале его задавил Индуизм, а в Бангладеше, Малайзии, Индонезии - ислам.
Буддизм в России - это Бурятия, Калмыкия, Тува.
Вот такая картина маслом.. .
Что касается "как верят"...
Практически везде махаяна. Тхеравада только в Шри-Ланке, Тайланде, Лаосе, Мьянме, Камбодже.
Если ещё глубже копнуть, то буддизм, в том виде, как он прописан в Трипитаке - практически исчез. Сейчас это всё больше этакий фьюжн из буддизма и местных обычаев и верований...
Будди́зм (санскр. बुद्ध धर्म, buddha dharma IAST; пали बुद्ध धम्म, buddha dhamma, «Учение Просветлённого» [1]) — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи) , возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.
Сами последователи этого учения называли его словом «Дхарма» (Закон, Учение) или «Буддхадхарма» (Учением Будды) . Термин «буддизм» был создан европейцами в XIX веке [2]. В настоящее время некоторые исследователи и буддийские деятели определяют буддизм как «науку о сознании» [3][4][5].
Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно разными традициями. «Без понимания буддизма невозможно понять и великие культуры Востока — индийскую, китайскую, не говоря уж о культурах Тибета и Монголии, пронизанных духом буддизма до их последних оснований» [2].
Вся ЮВ Азия, от Индии на восток и Японии на юг
Верят ТАК истинно! это у них ТАК! не описать. Беззаветно, по-настоящему.
Спасибо Гуглу!! ! Но верят беззаветно...!