Кто такие ВАЛЬКИРИИ...и какое великое музыкальное произведение--так называется???

Наталья Верескунова Оракул (61858), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 16 лет назад
«Валькирия» . Константин Васильев, 1969

Вальки́рия (Valkyrja, Wælcyrge — «выбирающая убитых» ) — в скандинавской мифологии, дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и выбирает наиболее храбрых воинов, чтобы забрать их после их смерти в небесный чертог Вальхаллу.

Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями; от блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние.

В Вальхалле валькирии прислуживают воинам за столом.

Самое известное музыкальное произведение - опера Рихарда Вагнера "Валькирия" - ВАЛЬКИРИЯ
Первый день тетралогии «Кольцо нибелунга» в трех актах

«Полет валькирий» - один из самых известных фрагментов классической музыки. И все потому, что этот полет слушатель может вообразить совершенно естественно: не зная ощущения настоящего полета, человек прекрасно знает ощущение серии прыжков, пережить и присвоить такой «полет-прыжок» слушателю легче, нежели любой другой. Так же как у других романтиков, стиль Вагнера необычайно «природосообразен» и натурален, композитор «слышит глазами» и «видит ушами» . Наряду с «Полетом валькирий» широко известно начало тетралогии, рисующее величественные воды Рейна, или «Шелест леса» из оперы «Зигфрид» . Но, в отличие от других романтиков, Вагнер – могучий философ, доказавший, что мощь ума не мешает живости воображения, и в руках истинного гения они лишь усиливают друг друга.

А также:
Валькирия — персонаж скандинавской мифологии
XB-70 Валькирия — американский сверхзвуковой самолёт
Valkyria — шведская музыкальная группа, играющая в стиле языческого металла.
Остальные ответы
sew Гуру (3971) 16 лет назад
это летающие демоны с крыльями... с музыкой потуже у меня... сцори.
Sconosciuto Просветленный (23276) 16 лет назад
Вальки́рия (Valkyrja, Wælcyrge — «выбирающая убитых») — в скандинавской мифологии, дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и выбирает наиболее храбрых воинов, чтобы забрать их после их смерти в небесный чертог Вальхаллу.

Музыкальное произведение - опера" Валькирия" немецкого композитора Рихарда Вагнера.
sedoi Просветленный (49701) 16 лет назад
Это мифологический персонаж. На памяти связанный с музыкой. Помоему Вагнер.
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Опера Рихарда Вагнера "Валькирия" (Die Walkure

ВАЛЬКИРИИ, в скандинавской мифологии прекрасные девы, помощницы Одина, верховного бога-аса. Валькирии мчались по воздуху на конях и, выбрав на полях сражений павших в бою храбрых воинов, уносили их в Вальхаллу, где эти воины-эйнхерии пользовались гостеприимством Одина. Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями; от блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние

Валькирии - в древнегерманской мифологии двенадцать дев-воительниц из свиты бога Одина; они следят за битвами и забирают души погибших воинов в Валгалу.

Валькирии (Walkyrjur, англо-саксонское Volcyrigean) - бессмертные девы чудной красоты, которые носятся в золотом вооружении по воздуху, распоряжаясь, по повелению Одина, битвами и распределяя победу или смерть между воинами. С грив их коней (облака) капает оплодотворяющая роса, а от их мечей сияет свет. Они подбирают павших героев, отводят их в Валгаллу и там угощают медом. Подобно норнам, они отчасти происходят от эльфов и других сверхчеловеческих существ; но отчасти это княжеские дочери, попадающие в Валькирии еще при жизни.