Аналогия электричества с жидкостью
Жидкость течёт по трубе, словно ток течёт по проводу. Заряд — это как много жидкости в трубе течёт. Сила тока — это скорость жидкости. Скорость течения жидкости по трубе зависит от давления. Давление — это напряжение (Напряжение это ускорение электронов? Тогда электроны движутся не с постоянной скоростью?) . Или же напряжение просто задаёт скорость тока и не верно сравнивать его с давлением? А давление вообще-то задаёт ускорение жидкости или постоянную скорость:))) ?
Удельное сопротивление можно сравнить с вязкостью жидкости. Смола в той трубе потекла бы медленнее, чем вода. Но удельное сопротивление должно характеризовать проводник (трубу) , а не жидкость, значит это не верное сравнение?
Если Вы можете и у вас есть желание, продолжите эту аналогию с включением ещё каких-нибудь параметров электричества.
Аналогия жидкости по трубам и тока это просто сказки для школьников! Это разные модели и слово "течет" тут лишь то же аналогия. Не нужно сравнивать зажигалку со спутником!
Сравнение полное. Есть высказывание, что движение небесных тел, волн на море и пр. описываются одними и теми же формулами. Движение воды в трубах вполне можно описать электрическими формулами. нужно только понимать что с чем сравнивать. Так Жека сравнил ток со скоростью- это неверное сравнение. Эл. ток это копичество заряда в секунду через поперечное сечение проводника. То же д. б. и с водой -не скорость а количество воды .Сопротивление не с вязкостью надо сравнивать, а со свойствами трубы. Все один к одному -чем тоньше труба тем меньше пройдет воды. Единственное различие это то что вода имеет ощутимую массу по ср. с электронами. Так что на примерах с водопроводом можно учить особо одаренных
сила тока это расход воды в единицу времени, напряжение - перепад высоты для свободно текущей воды, например, для водопада
мощность - это подаваемое количество воды в стояк дома
напряжение - это давление воды в стояке
сопротивление - это пропускной диаметр крана в квартире
сила тока - это расход воды в единицу времени (толщина струи)
наверное нужно отталкиваться не от жидкости. атомы, они как березовый сок...