Так случилось..что только один член семьи М.Цветаевой и С.Эфрона-имеет собственную могилу.Кто?? и ГДЕ??

Наталья Верескунова Оракул (61848), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
«Ариадна Сергеевна Эфрон».
18 сентября 1912 - 26 июля 1975 года. Год рождения, год смерти.
И с другой стороны:
«Дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, погибших в 1941 году».
И это единственная подлинная могила на всю семью.
На могиле Ариадны Сергеевны в Тарусе установлен памятник работы скульптора Павла Ивановича Бондаренко, чей портрет Марины Цветаевой в секвойе так нравился Ариадне Сергеевне.

Ариадна Сергеевна Эфрон (1912 - 1975) прошла трудный и трагический земной путь, сполна испила из чаши жестокого времени: в раннем детстве узнала нищету, голод и холод; в отрочестве и юности - разлуку с Отечеством, нелёгкий быт эмиграции; в молодости и зрелости - 16 лет сталинских исправительно-трудовых лагерей.
Судьба отняла у Ариадны Сергеевны родных - сестру, отца, мать, брата - не оставила даже могил. "Точно живыми на небо взяты", - с болью скажет Аля в одном из писем.
Последние 20 лет жизни, "прерванной" репрессиями, А.С. Эфрон собирала, изучала, расшифровывала и комментировала творческое наследие Марины Цветаевой, пополняла её архив, публиковала её произведения - возвращала России поэта.
Остальные ответы
Наталия Григорьева Гуру (2975) 16 лет назад
В Елабуге известно достопримечательное место -могила Марины Цветаевой на кладбище.