План БТИ

Marina Ученик (144), на голосовании 11 лет назад
Добрый день! При сверке планов БТИ с ИД и фактом возникли след. вопросы:
1. Есть ли документ, в котором прописаны условные обозначения и нормы при составлении планов БТИ;
2. Если п. 1 нет, то как показывать на плане БТИ проем: по РД изначально планировалась установка двери, а по факту проем есть, а двери нет!?
Голосование за лучший ответ
Ольга Марченко Мудрец (10384) 11 лет назад
план БТИ показывает все по факту на момент составления.
Свет и КО) ... Оракул (54311) 11 лет назад
в планах БТИ обычно показываются проёмы (дверные проёмы) в стенах, а не сами дверные коробки. Т. к. БТИ-план -это чертёж, на котором
отражаются все присутствующие в квартире (доме) стены, перегородки, перемычки, оконные и дверные проемы, лоджии, антресоли и т. д.
Условные обозначения должны быть указаны в экспликации помещений+общие площади помещений и площади помещений целевого назначения.
Относительно норм при составлении БТИ планов и где они прописаны. http://tbti.ru/docs/index.shtml
Но они меняются, в зависимости от года.. .Уточнить этот вопрос можно в самом бюро технической инвентаризации, там конечно более полная информация. Я сужу по планам БТИ 3-5ти годичной давности, возможно сейчас что-то изменилось.. .
Если на плане РД (рабочая документация) есть дверь (и она должна быть с открыванием и описанием) , а по факту её нет, то это уже косяк застройщика. Если дом новый.. .Тем более, если при экспликации РД эта дверь указана... Если дом старый, то возможно, что эту дверь попросту снял предыдущий владелец...