Знатокам русского языка и тем, кто думает, что правильно говорит и пишет.

Set4atka Гуру (4679), закрыт 16 лет назад
10 баллов дам тому, кто скажет как ПРАВИЛЬНО, ОДНИМ СЛОВОМ, называется специалист (ка) по маникюру. Надеюсь, для вас это простой вопрос.
Шутки принимаются, но хотелось бы узнать верный ответ :)
Дополнен 16 лет назад
Андрей Богин, прочитайте, пожалуйста, повнимательнее вопрос. Я не спрашивала о происхождении слова.
Дополнен 16 лет назад
Пока правельных ответов нет, но есть один, очень близкий к верному. В нём не хватает одной буквы. Продолжаем разговор :)
Дополнен 16 лет назад
вернее правИльных нет :)
Дополнен 16 лет назад
Друзья, никому не нужны 10 баллов? Подумайте ещё. Вы почти у цели.
Дополнен 16 лет назад
Stan, это разговорный вариант.
Когда я сама узнала, как правильно, долго удивлялась.
Подумайте или поищите ещё.
Дополнен 16 лет назад
glassman, от Вас - ничего...
Дополнен 16 лет назад
Ну, думаю, никто больше ответа мне не даст, поэтому я его обнародую.
Правильно говорить маникюрДист и педикюрДист.
Это удивительно на слух!
Видимо в нашем окружении очень мало стоящих специалистов в области культуры речи.
В нашем ВУЗе есть одна очень мудрая преподавательница. Именно она нам указала на этот интересный случай. И на экзамене представители Мин. Образования подтвердили её правоту.
Все названия, что вы написали используются повсеместно. Просто хотелось определить, знает ли хоть кто-нибудь такую маленькую подробность.
Так как никто не дал ответа, которого я ждала, отдаю вопрос на суд народа.
Дополнен 16 лет назад
А всем, кто считает, что я не права, отвечу: Не буду говорить, что вы не правы, скажу, что я с вами не согласна.
Лучший ответ
Оля Профи (951) 16 лет назад
) Маникюристка) , а так может мастер по маникюру
Остальные ответы
Варченко Дима Мыслитель (5008) 16 лет назад
В двух словах нейл-дизайнер
F.A. Мастер (1686) 16 лет назад
маникюрша
Мастер, делающая маникюр.
Люст Мольх Гуру (4721) 16 лет назад
по маникюру не знаю. Знаю, как называется специалист по педикюру - Педик Юра.
Stanislav Kozlov Гуру (3452) 16 лет назад
Маникюрша -и, ж. (разг.) . Специалистка по маникюру

P.S. Возможно, вариантов и несколько, но кто сказал, что разговорный вариант - не правильный? Баллы на бочку! :-)

МаникЬюрист - неологизм, жаргонный вариант, не имеющий отношения к живому великорусскому....: -)
Источник: С. И. Ожегов; Н. Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
Владимир XXXL Просветленный (32798) 16 лет назад
Маникюрщик, может быть.. .
Какая ты, Set4atka...
Удачи!
FOXX Просветленный (38863) 16 лет назад
маникюрша

p.s. не забудь потом написать, как же всетки правильно и откуда ты это узнала
Источник: словарь Lingvo
glassman Мыслитель (5034) 16 лет назад
Алё, барышня! В "Справочнике профессий" написано - "маникюрша"! Что ещё надо?!

P.S. Это не для вас, барышня. Для тех, кто вместе со мной шагает не в ногу:
Осень Мудрец (10243) 16 лет назад
В классификаторе профессий эта профессия
имеет порядковй номер 13456 и звучит как Маникюрша
Видела объявление, как салону красоты требовался - маникьюрист

Еще нашла современное название мастеров в этой сфере - нэйл-мастер