Почему постоянный свет опасен для малышей?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313714) 16 лет назад
Непрерывное нахождение под освещениемможет стать причиной нарушения биологических часов у недоношенного ребенка, говорят американские ученые. Опыты с использованием мышей показали, что постоянный свет препятствует нормальному развитию биологических часов в мозгу мышат.

Как выяснилось, это приводит к расстройствам в поведении и вызывает депрессию. Ученые говорят, что необходимо тщательно изучить вопрос о воздействии лишнего света на организм. Они советуют минимизировать искусственное освещение и подстраивать его в соответствии с циклом день-ночь.

Каждый год в мире рождаются около 14 млн. недоношенных детей, большинство из них подвергаются воздействию искусственного света в больницах.

У всех млекопитающих за биологические часы отвечает особый раздел мозга - супрачиазматическое ядро (SCN). Он влияет на деятельность многих органов, включая мозг, сердце, печень и легкие. SCN содержит специальные нейронные клетки, чья активность синхронизирована с 24-часовым циклом, сообщает BBC.