Как можно очисть болоневую куртку, если на нее попал воск, чтобы ткань не повредить?

Юлия @@@@ Ученик (182), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
П@кость Мастер (2444) 12 лет назад
Самый простой и эффективный способ выведения пятен от воска — это утюг, несколько слоев промокательной бумаги или салфеток, белая хлопчатобумажная ткань плюс — ваше терпение! Под участок с пятном воска нужно поместить бумагу, под которую желательно положить белую хлопчатобумажную ткань. Такая предосторожность не помешает, так как пятно от воска при нагревании перейдет на гладильную доску. Поэтому и нужна дополнительная защита — множить испачканные парафином вещи совсем ни к чему. Сверху пятна с воском также кладется бумага или салфетка. Проглаживаем бумагу горячим утюгом. Рекомендуется устанавливать температуру, которая должна быть обозначена на этикетке изделия. Воск, под воздействием температуры, растапливается и переходит на нижний слой бумаги, а затем на ткань. Проглаживать пятно нужно до тех пор, пока весь воск не впитается в бумагу. Для ускорения процесса бумагу лучше периодически менять. После проделанной процедуры от воска могут остаться жирные пятна, которые легко удаляются во время стирки в горячей или теплой воде.
Затем вывести воск с одежды можно с использованием жирорастворяющих средств - ацетона, бензина, растворителя. Любое из этих средств нужно нанести на губку или ватный тампон, после чего аккуратно нанести вещество жировое пятно и оставить на 20 минут. После этого следует еще раз нанести средство на ткань, потереть пятно при помощи щетки, а потом - постирать испачканную одежду, как обычно.
Однако для натуральных тканей - шелка, шерсти, и некоторых других деликатных материй этот способ является слишком жестким. Для них подойдет отдельный метод: нужно нанести на такую ткань средство для мытья посуды и оставить на 10-12 часов, после чего постирать эти вещи в стиральной машине в обычном для них режиме.
Остальные ответы
Somers Искусственный Интеллект (129259) 12 лет назад
Я бы попробовал горячей водой.
м. а. л Гуру (2604) 12 лет назад
попробуйте фен, только не близко но что бы тепло расплавило воск
Бондарчук Владимир Гуру (4344) 12 лет назад
Может, уайт-спирит поможет? Не уверен правда, что ткани не повредит, как минимум окраске. Зато парафин должен в нем растворяться, как и в любом бензине.
_ Ученик (158) 12 лет назад
На пятно салфетку бумажную и прогладить утюжком не горячим... И так проделать несколько раз, до полного исчезновения воска....
А А А Ученик (211) 8 лет назад
в любом растительном масле смочить кончик сухой тряпочки, и удалить с куртки воск . И постирать в стир. машине с небольшим количеством порошка! (только на балоньевой куртке, Помогает) можно и на нейлоновой.
натали Ученик (119) 7 лет назад
Убрала воск за две минуты, пальто чистое. Спасибо кто придумал!