Это правда, что когда понижается курс америкпнской валюты это плохо для нашей экономики? Объясните пожалуйста

risha Мастер (1153), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexei Kireyev Мастер (1948) 16 лет назад
Если Вы имеете ввиду понижения курса доллара к рублю, то от роста рубля ухудшается конкурентособность российских товаров на мировых рынках. Россия экспорт состоит на 66% из минерального сырья, 16% металлов, 6% химикатов и 12% на все остальное. Сырье, металлы и химикаты в отсновном продаются за доллары. Исключение составляют товары, продаваемые в Западную европу за евро или фунты и Японию за йены. Я не знаю точной статистики, но думаю, что, поскольку нефть продается за доллары, экспорт за другие валюты составляет не более 30% российского экспорта. Следовательно, если доллар падает относительно рубля, российские экспорты нефти, получают, скажем, 1 млн. долларов за некоторую поставку нефти. Год назад этот 1 млн. долл. экпортер мог конвертировавть в 27 млн. рублей, из которых заплатить зарплаты, вложить в основной капитал и пр. Сегодня, он может их конвертировать только в 25,4 млн. р. В результате, как повышать зарплату, как инвестировать и пр. ? Если инвестции снижаются, это, безусловно, плохо для экономики, снижается также и экономический рост.
Остальные ответы
Александр Высший разум (913094) 16 лет назад
Конечно! Особенно для резидентов разведки США
ЛёликИ Мастер (1749) 16 лет назад
лично твоё состояние зависит от колебаний курсов валют?ты ещё озаботься голодающими в самоа...
Алексей Сидоришин Мыслитель (6967) 16 лет назад
ипортные товары становятся дешевле наших и соотведственно их покупают лучше
Ксения Атясова Мастер (1076) 16 лет назад
объяснять муторно, но на данный момент у нас в стране доллар держется так только искусственно. естественно, ниче хорошего. а вообще грядет дефолт. в реальности доллар стоит куда ниже, чем говорят по телевизору, повторюсь, его пытаются искуственно держать, чтоб совсем не обесценился
Light Dog Гуру (2866) 16 лет назад
Да, очень плохо. Дело в том, что наше идиотское правительство копит деньги. А хранит их в американских банках - в долларах США, естественно...
Павел Артамонов Ученик (107) 16 лет назад
Торговля на валютном рынке приводит к колебаниям курсов валют, что в свою очередь ведёт к инфляционным поцессам в том или в другом регионе. Мировая экономика - это живой организм. который сразу реагирует на эти колебания. Дыры латаются за счет других, более удачливых категорий экономики. В любом случае проигрывают все. И эти процессы приводят к обеднению населения. т.е маленькая кучка играет, а остальная, наибольшая часть населения беднеет. В любом случае: понижается доллар или повышается. Тем более если имеет место хождения многих валют на территории страны.