Чем самолет-истребитель отличается от самолета-штурмовика?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
StranikS_Scan Мыслитель (5817) 16 лет назад
Различия между истребителем (ИС) и штурмовиком (ШТ) :

1. По назначению:
ИС предназначен для перехвата воздушных, наземных, морских целей (класс истребителей-перехватчиков, позволяет уничтожать одиночные цели, такие как самолеты-разведчики, самолеты-командные пункты, самолеты-РЛБ и Р, транспорт, командные пункты, пункты управления и радиосвязи, установки ПВО и ракетных стратегических войск, подводные лодки, катера, и на конец межконтинентальные, баллистические ракеты и спутники) , контроля, захвата и удержания воздушного пространства (фронтовые и многоцелевые истребители) .
ШТ предназначен для уничтожения противника на поле боя, поддержки своей пехоты и бронетехники при наступлении и в обороне, поражения легкой и тежелой бронетехники противника, разрушения укреплений и фортификационных сооружений точечными ракетно-бомбовыми ударами ...

2. По вооружению:
ИС оснащаются ракетным и пушечным вооружением. Ракеты класса воздух-воздух для уничтожения воздушных целей и ракеты класса воздух-земля (воздух-поверхность) для уничтожения наземных целей. Все они как (ракеты) правило, либо с самонаведением, либо с управлением по целеуказанию, имеют классификацию по радиусу действия. Например ракеты классов X.. и Р.. . Пушечное вооружение - авиционная скорострельная пушка от 20 до 37 мм, для борьбы на малых дистанциях.
ШТ оснащаются целым спектром различного вида вооружения: управляемые комулятивные ракеты для уничтожения бронетехники ("Вихрь"), осколочно-фугасные неуправлемые ракеты для нанесения залповых ударов и ударов по площадям, управляемые ракеты и управляемые планирующие бомбы для нанесения точечных ударов по укреп. объектам, бункерам, бетонным перекрытиям, огромный спектр кассетных бомб и мин для насения ударов по плошадям, наступающей пехоте противника, минировании местности, дорог (например кассетный способ минирования горных перевалов минами "Лепесток"), бомбы различного рода и назначения начиная с ФАБ (фугасные авиабомбы) , вакуумных бомб и заканчивая радиоэлектронными бомбами и напалмом. И это не считая пушечного вооружения.

3. По конструкции (утрировано...:)) :
ИС выполняются скоростными с очень большим потолком, без бронирования.
ШТ выполняются с огромной удельной нагрузкой на крыло (чтоб побольше везти с собой мог) и с бронированием.

PS: Для примера сравни СУ-27 и СУ-25.
Остальные ответы
Буратино Поленович Мыслитель (5720) 16 лет назад
Истребитель истребляет себе подобных (самолёты) , а штурмовик - тех, кто на земле копошится. Посему истребитель не бронируют: его задача - скорость!
Марина СПб Просветленный (30368) 16 лет назад
объектами истребления: первый - по возд целям, второй - по наземным и морским.. . Отсюда и различия в конструкциях, свойствах, характеристиках...
Станислав С Мудрец (11920) 16 лет назад
истребитель для сугубо ворздушного боя. тогда как штурмовик и в воздухе, и по земле горазд.
Источник: ИЛ-2 начинал
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
Современные истребители - это реактивные сверхзвуковые всепогодные самолеты, способные уничтожать воздушные цели на больших дальностях и вести ближний бой с применением ракетного и стрелково-пушечного вооружения. Истребители, в основном, предназначенные уничтожать воздушные средства нападения противника, получили название истребителей-перехватчиков. Они способны действовать в любых метеоусловиях, круглосуточно, отличаются большой дальностью действия бортовых радиолокационных прицелов и управляемых авиационных ракет и большей специализацией по условиям боевого применения и характеру поражаемых целей
Штурмовая авиация (ША) , род военной авиации, предназначенный для поражения, как правило, с малых и предельно малых высот малоразмерных и подвижных наземных (надводных) целей преимущественно в тактической и ближайшей оперативной глубине обороны противника. Основная задача штурмовой авиации - авиационная поддержка сухопутных войск и сил флота.
Самолеты, предназначенные для этой цели, получили название "штурмовик". Классический образец штурмовика - самолет периода Второй мировой войны Ил-2 "Летающий танк". Ил-2 последних модификаций при взлетной массе 6360 кг мог нести до 1000 кг бомб и восемь 82-мм неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) . Он также имел две 23-мм авиационные пушки, два 7,62-мм пулемета и один 12,7-мм пулемет в задней части кабины. Ни одна воюющая армия того времени не имела схожего ему по боевым качествам самолета-штурмовика. Ил-2 имел хорошие летно-технические характеристики, надежное бронирование и мощное вооружение, которое позволяло ему не только поражать наземные и надводные цели, но и защищаться от истребителей противника (двухместный вариант) . Всего авиационными заводами было построено 36 тыс. машин этого типа.

Замир Жусупов Гуру (4874) 16 лет назад
Истребитель - Захватывает или уничтожает все воздушные цели. Они более скоростные и маневреные!
Штурмовик - это легкий бомбардировщик, уничтожает в основном наземные силы, может себя защитить от воздушных атак. Уступает скорости и маневренности истрибителям, но очень хорошая защита (броня), по сути это летающий танк!
Оксана Морозова Знаток (349) 16 лет назад
самолет-истребитель - истребляет, а самолет-штурмовик - штурмует
Александр Зонов Мудрец (14233) 16 лет назад
задачами, а, следовательно конструкцией, набором вооружения и т.д.
Сергей Курдюмов Знаток (272) 7 лет назад
истребитель уничтожает самолёты а штурмовик наземные цели