Почему так: Собака всегда злится, когда ей дуешь в морду, но когда ...

едешь с ней в автомобиле, то она с удовольствием выставляет морду в более сильный встречный поток воздуха?

Чтобы понять, почему собакам не нравится, когда им дуют в нос, включи пылесос и направь струю воздуха себе в нос! Ибо примерно с такой силой мы дуем им в нос! Однако, выглядывая из окна машины, она умеет рассеивать встречный воздух, ибо не дурная, понимает же, что ветерище свищет. А тут, ни с того, ни с сего, с какого-то перепугу хозяин задул ветром в нос! Как это понимать? :*)

А когда я дую, они меня вылизывают в морду

у меня с котом тоже самое подуешь на него он убежит или хряпнет а когда он на улице ветер то мордочку вытягивает и ему это нравиться

Личная неприязнь.

Как в Мимино, пункт А.

Не дыши на нее перегаром!