Опишите, пожалуйста, Алжир по плану описания страны

Настя Шумилова Знаток (384), закрыт 9 лет назад
План описания страны
1. Какие карты надо использовать при описании страны?
2. В какой части материка расположена страна Как называется ее столица?
3. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) . Полезные ископаемые страны.
4. Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) . Различия по территории и по сезонам.
5. Крупные реки и озера.
6. Природные зоны и их основные особенности.
7. Народы, населяющие страну. Их основные занятия.
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276099) 11 лет назад
1. При описании страны необходимо пользоваться политической, физической, климатической картами, картой природных зон и народов. Для описания хозяйственной деятельности населения - комплексной картой.
2. Алжир расположен на севере Африки. Столица Алжир. Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке.
3. Территория страны занимает центральную часть горной системы Атлас и пустыни Сахара. Северный Алжир представлен складчатыми хребтами, массивами и межгорными равнинами системы Атласских гор. В пределах Алжира находятся крупнейшие хребты Атласа — Тель-Атлас и Сахарский Атлас, массивы -- Варсенис (Сиди-Амар, высота 1985 м) , Большой Кабилия и Малый Кабилия (высота до 1200 м) , Ходна, Орес (Шелия, высота 2328 м
4. В Северном Алжире климат субтропический, средиземноморский с тёплой дождливой зимой и жарким, сухим летом. Средняя температура января на побережье 12°С, на межгорных равнинах 5°С, июля 25°С. Абсолютный максимум температуры повсюду выше 40°С. Основная часть осадков выпадает в ноябре — январе (в Тель-Атласе 400—800 мм, в Кабильских массивах до 1200 мм и более в год) . В переходной зоне к Алжирской Сахаре климат более засушливый, полупустынный (средняя температура июля выше 30°С, осадков 200—400 мм в год) . В Сахаре климат пустынный, крайне сухой (менее 50 мм осадков в год, в отдельные годы дождей не бывает совсем) . Суточные колебания температур доходят до 30°С (летом температура днём 40°С и выше, ночью 20°С, зимой днём около 20°С, ночью падает до 0° и ниже) . Сухие ветры часто вызывают песчаные бури.

5. Самая длинная река Шелиф (700 км) , остальные редко превышают по длине 100 км (Эль-Хамман, Иссер, Суммам, Эль-Кебир ). Большинство рек с преобладанием дождевого питания. На реках сооружены плотины, водохранилища и ГЭС. Воды уэдов используются для орошения.
Большинство солёных озёр (себх) лежит в межгорных котловинах . Это озера - Шотт-эш-Шерги, Шотт-эль-Ход-на, Захрез-Шерги, Захрез-Гарби.

6. Природные зоны. На побережье Средиземного моря - жестколистные леса и кустарники, области высотной поясности и пустыни.
7. Народы Алжира - это арабы и берберы. В некоторых оазисов Алжирской Сахары проживают кабилы, шавия, туареги. Население размещено по территории Алжира чрезвычайно неравномерно. В Северном Алжире проживает более 95% всего населения страны, причём основная масса его сосредоточена в узкой прибрежной полосе.
В западной и центральной части Северного Алжира преобладает оседлое население, занятое в основном полеводством. Полукочевники и кочевники-скотоводы населяют Высокие плато, Сахарский Атлас и Сахару. Оседлое население пустыни — это жители оазисов и горнопромышленных центров.
Население занимается добычей полезных ископаемых, рыбной ловлей, выращиванием цитрусовых
Остальные ответы
пт на дед инсайд Ученик (223) 5 лет назад
1. При описании страны необходимо пользоваться политической, физической, климатической картами, картой природных зон и народов. Для описания хозяйственной деятельности населения - комплексной картой.
2. Алжир расположен на севере Африки. Столица Алжир. Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке.
3. Территория страны занимает центральную часть горной системы Атлас и пустыни Сахара. Северный Алжир представлен складчатыми хребтами, массивами и межгорными равнинами системы Атласских гор. В пределах Алжира находятся крупнейшие хребты Атласа — Тель-Атлас и Сахарский Атлас, массивы -- Варсенис (Сиди-Амар, высота 1985 м) , Большой Кабилия и Малый Кабилия (высота до 1200 м) , Ходна, Орес (Шелия, высота 2328 м
4. В Северном Алжире климат субтропический, средиземноморский с тёплой дождливой зимой и жарким, сухим летом. Средняя температура января на побережье 12°С, на межгорных равнинах 5°С, июля 25°С. Абсолютный максимум температуры повсюду выше 40°С. Основная часть осадков выпадает в ноябре — январе (в Тель-Атласе 400—800 мм, в Кабильских массивах до 1200 мм и более в год) . В переходной зоне к Алжирской Сахаре климат более засушливый, полупустынный (средняя температура июля выше 30°С, осадков 200—400 мм в год) . В Сахаре климат пустынный, крайне сухой (менее 50 мм осадков в год, в отдельные годы дождей не бывает совсем) . Суточные колебания температур доходят до 30°С (летом температура днём 40°С и выше, ночью 20°С, зимой днём около 20°С, ночью падает до 0° и ниже) . Сухие ветры часто вызывают песчаные бури.

5. Самая длинная река Шелиф (700 км) , остальные редко превышают по длине 100 км (Эль-Хамман, Иссер, Суммам, Эль-Кебир ). Большинство рек с преобладанием дождевого питания. На реках сооружены плотины, водохранилища и ГЭС. Воды уэдов используются для орошения.
Большинство солёных озёр (себх) лежит в межгорных котловинах . Это озера - Шотт-эш-Шерги, Шотт-эль-Ход-на, Захрез-Шерги, Захрез-Гарби.

6. Природные зоны. На побережье Средиземного моря - жестколистные леса и кустарники, области высотной поясности и пустыни.
7. Народы Алжира - это арабы и берберы. В некоторых оазисов Алжирской Сахары проживают кабилы, шавия, туареги. Население размещено по территории Алжира чрезвычайно неравномерно. В Северном Алжире проживает более 95% всего населения страны, причём основная масса его сосредоточена в узкой прибрежной полосе.
В западной и центральной части Северного Алжира преобладает оседлое население, занятое в основном полеводством. Полукочевники и кочевники-скотоводы населяют Высокие плато, Сахарский Атлас и Сахару. Оседлое население пустыни — это жители оазисов и горнопромышленных центров.
Население занимается добычей полезных ископаемых, рыбной ловлей, выращиванием цитрусовых
Кисынька Знаток (447) 5 лет назад
1. При описании страны необходимо пользоваться политической, физической, климатической картами, картой природных зон и народов. Для описания хозяйственной деятельности населения - комплексной картой.
2. Алжир расположен на севере Африки. Столица Алжир. Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке.
3. Территория страны занимает центральную часть горной системы Атлас и пустыни Сахара. Северный Алжир представлен складчатыми хребтами, массивами и межгорными равнинами системы Атласских гор. В пределах Алжира находятся крупнейшие хребты Атласа — Тель-Атлас и Сахарский Атлас, массивы -- Варсенис (Сиди-Амар, высота 1985 м) , Большой Кабилия и Малый Кабилия (высота до 1200 м) , Ходна, Орес (Шелия, высота 2328 м
4. В Северном Алжире климат субтропический, средиземноморский с тёплой дождливой зимой и жарким, сухим летом. Средняя температура января на побережье 12°С, на межгорных равнинах 5°С, июля 25°С. Абсолютный максимум температуры повсюду выше 40°С. Основная часть осадков выпадает в ноябре — январе (в Тель-Атласе 400—800 мм, в Кабильских массивах до 1200 мм и более в год) . В переходной зоне к Алжирской Сахаре климат более засушливый, полупустынный (средняя температура июля выше 30°С, осадков 200—400 мм в год) . В Сахаре климат пустынный, крайне сухой (менее 50 мм осадков в год, в отдельные годы дождей не бывает совсем) . Суточные колебания температур доходят до 30°С (летом температура днём 40°С и выше, ночью 20°С, зимой днём около 20°С, ночью падает до 0° и ниже) . Сухие ветры часто вызывают песчаные бури.

5. Самая длинная река Шелиф (700 км) , остальные редко превышают по длине 100 км (Эль-Хамман, Иссер, Суммам, Эль-Кебир ). Большинство рек с преобладанием дождевого питания. На реках сооружены плотины, водохранилища и ГЭС. Воды уэдов используются для орошения.
Большинство солёных озёр (себх) лежит в межгорных котловинах . Это озера - Шотт-эш-Шерги, Шотт-эль-Ход-на, Захрез-Шерги, Захрез-Гарби.

6. Природные зоны. На побережье Средиземного моря - жестколистные леса и кустарники, области высотной поясности и пустыни.
7. Народы Алжира - это арабы и берберы. В некоторых оазисов Алжирской Сахары проживают кабилы, шавия, туареги. Население размещено по территории Алжира чрезвычайно неравномерно. В Северном Алжире проживает более 95% всего населения страны, причём основная масса его сосредоточена в узкой прибрежной полосе.
В западной и центральной части Северного Алжира преобладает оседлое население, занятое в основном полеводством. Полукочевники и кочевники-скотоводы населяют Высокие плато, Сахарский Атлас и Сахару. Оседлое население пустыни — это жители оазисов и горнопромышленных центров.
Население занимается добычей полезных ископаемых, рыбной ловлей, выращиванием цитрусовых
...
Николай Камерный Ученик (110) 3 года назад
1. При описании страны необходимо пользоваться политической, физической, климатической картами, картой природных зон и народов. Для описания хозяйственной деятельности населения - комплексной картой.
2. Алжир расположен на севере Африки. Столица Алжир. Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке.
3. Территория страны занимает центральную часть горной системы Атлас и пустыни Сахара. Северный Алжир представлен складчатыми хребтами, массивами и межгорными равнинами системы Атласских гор. В пределах Алжира находятся крупнейшие хребты Атласа — Тель-Атлас и Сахарский Атлас, массивы -- Варсенис (Сиди-Амар, высота 1985 м) , Большой Кабилия и Малый Кабилия (высота до 1200 м) , Ходна, Орес (Шелия, высота 2328 м
4. В Северном Алжире климат субтропический, средиземноморский с тёплой дождливой зимой и жарким, сухим летом. Средняя температура января на побережье 12°С, на межгорных равнинах 5°С, июля 25°С. Абсолютный максимум температуры повсюду выше 40°С. Основная часть осадков выпадает в ноябре — январе (в Тель-Атласе 400—800 мм, в Кабильских массивах до 1200 мм и более в год) . В переходной зоне к Алжирской Сахаре климат более засушливый, полупустынный (средняя температура июля выше 30°С, осадков 200—400 мм в год) . В Сахаре климат пустынный, крайне сухой (менее 50 мм осадков в год, в отдельные годы дождей не бывает совсем) . Суточные колебания температур доходят до 30°С (летом температура днём 40°С и выше, ночью 20°С, зимой днём около 20°С, ночью падает до 0° и ниже) . Сухие ветры часто вызывают песчаные бури.

5. Самая длинная река Шелиф (700 км) , остальные редко превышают по длине 100 км (Эль-Хамман, Иссер, Суммам, Эль-Кебир ). Большинство рек с преобладанием дождевого питания. На реках сооружены плотины, водохранилища и ГЭС. Воды уэдов используются для орошения.
Большинство солёных озёр (себх) лежит в межгорных котловинах . Это озера - Шотт-эш-Шерги, Шотт-эль-Ход-на, Захрез-Шерги, Захрез-Гарби.

6. Природные зоны. На побережье Средиземного моря - жестколистные леса и кустарники, области высотной поясности и пустыни.
7. Народы Алжира - это арабы и берберы. В некоторых оазисов Алжирской Сахары проживают кабилы, шавия, туареги. Население размещено по территории Алжира чрезвычайно неравномерно. В Северном Алжире проживает более 95% всего населения страны, причём основная масса его сосредоточена в узкой прибрежной полосе.
В западной и центральной части Северного Алжира преобладает оседлое население, занятое в основном полеводством. Полукочевники и кочевники-скотоводы населяют Высокие плато, Сахарский Атлас и Сахару. Оседлое население пустыни — это жители оазисов и горнопромышленных центров.
Население занимается добычей полезных ископаемых, рыбной ловлей, выращиванием цитрусовых
...