Что такое колледж?
В России в колледжах предоставляется среднее профессиональное образование. Выпускники получают квалификацию техник, менеджер, юрист, банковский работник, бухгалтер и т. д. Диплом колледжа даёт право на поступление в вуз (если у выпускника колледжа не было среднего полного общего образования) . Обучающиеся в колледжах имеют статус студентов, им выдаётся студенческий билет и зачётная книжка. По окончании выпускникам выдаётся диплом о среднем профессиональном образовании, который даёт право его обладателю поступать на работу на соответствующие должности, а также продолжить образование в вузе по любой специальности, наравне с выпускниками 11-х классов школ.
Смысл в том, что это отличная перспектива, чтобы стать хорошим специалистом, так как в коллежде учат практическим навыкам.
Раньше шарага называлась вроде
Учебное заведение (в колледж обычно поступают после 9 класса) , там все, как в обычной школе, ВСЁЁЁ :)