От чего зависит термостойкость стекла?

Aleks Искусственный Интеллект (251905), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina Polyakova Знаток (485) 16 лет назад
Термостойкость стекла зависит от состава, ее мерой считается температура стеклованияTg - начало интервала размягчения при нагревании. Есть вещества - стеклообразователи, они в основном и определяют термостойкость. Самое термостойкое кварцевое стекло SiO2 и силикатные стекла с высоким его содержанием. А, например, боратные стекла легкоплавкие. Tg зависит и от природы и количества модификатора в стекле - оксидов металлов, например. Причем зависимости Tg от состава далеко не всегда аддитивны. Известна, например, так называемая борная аномалия - в боратных стеклах термостойкость (и химическая устойчивость) имеет максимум примерно при 35 мол. % модификатора. Существует германатная аномалия, боросиликатная и многие другие. Но для многокомпонентных промышленных стекол обычно можно рассчитывать свойства, включая Tg, по аддитивным формулам. Смотрите книгу Аппена "Химия стекла".
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2991) 16 лет назад
От колличества в нём кварца.
Zen Профи (712) 16 лет назад
При охлаждении отформованного изделия из стекла между наружными и внутренними слоями стенки устанавливаеся перепад температур, который созает в стекле механические напряжения. Значение термоупругих напряжений тем больше, чем выше перепад температур между этими слоями. В свою очередь, перепад температур зависит от теплопроводности материала, толщины стенки и скорости охлаждения. Так, при быстром охлаждении изделий с толстыми стенками в них образуется большой перепад температур, вследствие чего возникают значительные термоупругие напряжения, повышающие прочность изделия.