Чернеют листья у калатеи

куплена около 2х недель назад

Дополнен

слева молоденький лист, еще не расрутился и уже чернеет

Дополнен

раскрутился

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А после покупки Вы его пересадили? Если воздух сухой - лист начинает сохнуть с кончика, а у Вас чернеет по краям, думаю причина в поливе. Проверьте корни. А вообще, Калатея капризное растение. Любит высокую влажность, но данный вид с мохнатыми листиками не рекомендую опрыскивать, лучше поставить на поддон с керамзитом, и умеренный полив, а никак не обильный. Третий год набиваю шишки на личном опыте. Но всё равно я их обожаю.

Небольшие проблемы с корнями из-за переувлажнения. Всё остальное ни при чём.

От клеща взрослые листья бледнеют. От сухости воздуха сохнут кончики тоже на взрослых листьях. От недостатка полива вянет всё растение, сохнут взрослые листья. Но вот когда молодые листья растут тонкие, полупрозрачные и тут же засыхают не раскрутившись - это только от избыточного полива.

Возможно завёлся паутинный клещ, живёт на нижней стороне листа, регулярно увлажняйте воздух в помещен. . через2-3 дня обмывайте растение тёплой водой, или неправильный уход-избыток освещения. Калатея-светолюбивое и теплолюбивое растение, но не выносит прямых солнечных лучей, зимой температ. должна быть не ниже 17 град., очень плохо переносит сквознякиПодкармливать калатею 2-р в месяц зимой подкормку не делать В период роста обильно поливайте растение пересаживатьнадо до 3лет ежегодно а затем через 2-3года.. Желаю чтобы калатея Ваша жила и не болела!

возможно одновременно поливаете и опрыскиваете, а надо чередовать, слишком много воды, подгнивает