УзнаЁте? А. Джоли?)

Irka Gordeeva Мастер (1005), закрыт 11 лет назад

Покажите весь портрет и другие какие-н.
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (21486) 11 лет назад
Узнаем! )

Рогир ван дер Вейден
Портрет молодой женщины
Холст, масло. 34×25,5 см
Около 1460
Национальная галерея искусства, Вашингтон
о портрете
Рогир ван дер Вейден известен и как выдающийся портретист.
В женских портретах Рогира появляется новое для нидерландской портретной живописи стремление подчеркнуть изысканную красоту и изящество модели. Таковы близкие по решению портреты из Национальных галерей Лондона и Вашингтона. Созданные приблизительно в одно и то же время, в середине XV века (о чем свидетельствует сходство головных уборов) , они являют нам несколько идеализированные облики молодых придворных красавиц. Тонко разработанная цветовая гамма, в которой большую роль играют различные оттенки белого, оживленные пятном красного, изумительное мастерство в передаче фактуры тканей, нежной, словно светящейся кожи лица, блеска золотых пряжек и перстней, делают эти произведения шедевром живописного творчества.

Женский портрет, 1430, Берлинская картинная галерея

Портрет дамы, 2-я треть 15 века, Национальная галерея, Лондон

Изабелла Португальская,
супруга герцога Филиппа Доброго.
Прибл. 1450 г. Масло, дерево.
Музей Гетти, Лос-Анджелес.

Среди мужских портретов покажу несколько наиболее характерных для манеры Рогира

Портрет Филиппа де Кроя, ок. 1460

Портрет Франческо Д'Эсте, 1450, Метрополитен музей, Нью-Йорк

Портрет Карла Смелого . Около 1460, Картинная галерея, Берлин-Далем

Портрет Филиппа Доброго . После 1450, Музей истории искусств, Вена

Портрет Антония Бургундского, ок. 1460