всем известно, что понятие Россия утвердилось во второй половине 16 века, кто знает зачем?

Серёжа Ученик (50), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Герман Соловьев Мудрец (18298) 16 лет назад
Для того чтоб легче было сочинять стишки про родину.
Остальные ответы
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 16 лет назад
До этого "Русью" назвалась Украина, а Российское государство -- Московия. Иван III поставил стратегический целью "вернуть свои отчины" -- то есть отвоевать земли Киевской Руси. А потому он "приватизировал" старое название.
Андрей Ведерников Гуру (3161) 16 лет назад
Это все официальная, больше чем на 90% лживая история. Святая Русь, Россия, Руссия была на много раньше чем Египетские пирамиды и древняя Греция. Русый или Русский в переводе с древнеслаянского означает светлый. Подумайте над этим. Названия всех наций и народностей имена существительные ( американец, англичанин, француз, чукча, ) и только Русский-прилагательное, потому, что это слово прилагается к человеку, а не дается. Свобода дается рабу, а воля прилагается к духу.
Alex Ruthod Мудрец (19424) 16 лет назад
Название "Россия" пошла от слова "Русь". "Русь" - от "русичей", "земли русичей" - жители этих земель в своей основной массе были русыми и светлыми в отличии от более южных народностей. И населяли русичи земли нынешней Украины, Беларуссии (кстати "беларусы" - были еще более светлыми, чем русичи - от сюда и название). И Киев был "отцом земли русской", там же происходило крещение Руси и бытовало еще и такое название, как Киевская Русь. Ну а там, где сейчас Россия (ну не вся, конечно, а часть Центрального региона) была Московия. Затем произошло некое объединение (ну не без разных там потасовок и завоевательских действий) и все пространство Киевской руси и Московии стало Русью, а затем и Россией.