Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

как получить творог из сырого молока быстро?

сергей перминов Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sanya Sanya Знаток (275) 11 лет назад
подходит как для кислого молока, так и для сырого

В домашних условиях приготовить творог довольно просто. Необходимо взять большую невысокую кастрюлю, налить в нее воду, а в середину поставить меньшую кастрюлю с кислым молоком примерно такой же высоты.

Следите, чтобы количество воды в большой кастрюле было достаточным, но она не попадала в молоко.

Кастрюлю необходимо поставить на водяную баню и нагревать на медленном огне. Когда появится желтоватая жидкость, ее нужно снять с огня, вынуть меньшую кастрюлю и охладить ее содержимое. Запомните, как варить творог правильно. До кипения молоко доводить не стоит, поскольку творог выйдет очень крутым, станет крошиться, и хлопья будут слишком маленькими. Но если молоко недостаточно прогреть, качество творога также ухудшится, и он выйдет слишком кислым.

Затем творожную массу необходимо отделить от сыворотки. Для этого используют марлю, сложенную в два слоя, дуршлаг или мелкое сито. Желательно завязать марлю и подвесить ее так, чтобы сыворотка постепенно стекала, и в узелке оставался чистый творог. Чтобы творог получился более плотным, сверху на марлю можно поместить груз.

Выход творога составляет примерно 20% от массы использованного молока. Таким образом, из 1 литра молока можно получить около 200 г. творога.

Нагреть молоко можно и без использования водяной бани, а обычным способом. Но в этом случае за ним необходимо особо тщательно следить, чтобы оно не перегрелось.

Чтобы молоко быстро превратилось в простоквашу, в него можно положить кусочек черного хлеба или же добавить немного кефира или сметаны. Молоко нужно поставить на ночь в теплое место, чтобы оно быстрее закисло.

Но творог можно сделать не только из кислого молока, но и из сырого. Для этого его доводят до кипения и бросают в него чуть-чуть лимонной кислоты. После этого необходимо сразу же выключить огонь. В результате вы получите нежный и воздушный творог, правда, его выйдет совсем немного. Его лучше всего есть в свежем виде. Для приготовления различных блюд он не подходит.

Если у вас маленький ребенок, полезно будет знать, как лучше варить творог с лечебным эффектом. Чтобы приготовить кальцинированный творог, сырое молоко нужно прогреть до 40 С, затем влить в него 10%-ный раствор хлористого кальция в расчете 1 ложка на Ѕ л молока. Очень важно не переборщить с хлористым кальцием, поскольку он может придать творогу горький вкус. Молоко доводят до кипения, охлаждают и процеживают обычным способом.

Такой творог положительно влияет на состояние костей и зубов, нормализует нервную систему, поэтому необходимо постоянно включать его в свой рацион. Если вы даете его ребенку, для улучшения вкуса в него можно добавить банановое или яблочное пюре.

Существует и старинный рецепт приготовления творога в печи. Для этого налейте простоквашу в горшок и поставьте в теплую печь на несколько часов. Затем содержимое слейте в полотняный мешочек, отцедите сыворотку и положите мешочек под пресс.
Остальные ответы
Никита Беркут Искусственный Интеллект (113300) 11 лет назад
Быстро не получится -- процесс требует времени.
mosquito Мудрец (14690) 11 лет назад
Добавить лимонного сока и подогреть, оно быстро свернётся.
Елена Харчевникова Просветленный (45560) 11 лет назад
Можно получить и быстро, начинайте нагревать молоко и бросьте туда немного лимонной кислоты, молоко свернется, можно быстро отцедить сыворотку и творог готов. Но учтите, творогу будет мало. Хороший творог получится, если молоко скиснется само и потом сварить творог. Отцедить творог попозже, тогда он не будет сухим.
Михаил Шубин Профи (617) 11 лет назад
Вылить в 1л молока 1 ампулу (10мл) 10% глюконата кальция и поставить на огонь на неск. минут. Молоко тут же свернётся, а Вы получите кальцинированный творог, что полезно для костей и профилактики рахита у грудничков. После сворачивания молока просто процедите всё через марлю. Получившийся творог будет немного суховат на вкус, так что можете добавить сметаны.
Галина Фейгельман Просветленный (24990) 11 лет назад
Можно вскипятить молоко, а потом в него влить кефир-выход поменьше, но вкусно
Тоя Мудрец (14184) 11 лет назад
Первое-заквасить молоко сметаной и постввить в теплое место, через 8 часов молоко станет густым и кислым, ставим его вкастрюлю с кипячей водой и через некоторое время получаем творожную массу, которую нужно отжать и творог готов .Здесь важно не перекислить молоко. Наблюдайте время. Тоя.
Ольга Искусственный Интеллект (477422) 11 лет назад
В кастрюлю добавить чего то кислого-например лимонный сок и нагреть на маленьком огне Потом прцедить через марлю
авто авито Знаток (256) 7 лет назад
Если молоко не скисло - то можно зерненый творог сделать. Свернуть молоко ферментом, уксусом, лимонкой. Нагреть до 55 градусов постоянно мешая. Скинуть на марлю. Подсушить и кушать со сливками!
Похожие вопросы