при занятиях штангой и гантелями нарушается рост? и вобще как влияет это на позвоночник и рост?

шонхор Мыслитель (6781), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (146) 16 лет назад
НАчинать тягать штангу можно с 18- ти лет, а для оздоровления лучше поднимать что-то полегче, но побольше раз (гантелю в 3 кг 40 раз вверх, 15 раз "крест" каждой рукой) , а штанга - это не то, чем надо фанатеть.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3661) 16 лет назад
лучше серьёзно заниматься начинать не раньше чем в 15 лет.
при правильных занятиях только польза.
Андрей Елизаров Мастер (1009) 16 лет назад
Если соблюдать правильную технику - то влияние можно свести к минимуму, если еще хорошо разминаться и висеть на турнике после тренировки. Старайтесь избегать несимметричных упражнений: когда что-то делаете гантелями по очереди, а не синхронно.
Замира Ахатова Профи (931) 16 лет назад
Все зависит от того когда начинать заниматься.Гантели на это не действуют а вот штанга может существенно затормозить рост если начать занятия в период роста.На позвоночник дается большая нагрузка поэтому надо начинать с малого.И вдальнейшем придерживаться той нагрузки которую способен выдержать ваш организм.не стоит ради картинных мускулов причинять себе вред и потом с ходить держась за спину и стонать от сильных болей.Это того не стоит