Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как понять слово бивак?

кирилл корякин Ученик (247), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507985) 11 лет назад
Бивак, бивуак (от фр. Bivouac — произношение) — место расположения людей на отдых и ночёвку в условиях естественной природной среды. При занятии видами спорта, связанными с преодолением естественных природных препятствий, (альпинизм, скалолазание, туризм, спелеология) организация бивака является необходимым и обязательным элементом данного вида спорта, так как связано с длительным пребыванием в условиях естественной природной среды.

Виды биваков

Высокогорный бивак

Горная хижина

Бивак на стене в Йосемитском национальном парке, США

Бивак в зимнем туристском походе

Бивак под открытым небом с использованием бивачного мешка

В зависимости от условий расположения на ночёвку бивак может быть:
с использованием бивачного снаряжения
без использования бивачного снаряжения.

Под бивачным снаряжением понимается специальное оборудование (палатки, коврики, спальные мешки, оборудование для приготовления пищи и др. ) которое люди несут/везут с собой.

Организация бивака без бивачного снаряжения возможно тогда, когда используются возможности места расположения на бивак.

Способы организации бивака без бивачного снаряжения
В горных хижинах, охотничьих домиках и других сооружениях на маршруте. Горные хижины сооружаются в часто посещаемых горных районах для укрытия людей от непогоды и предоставления места ночлега.
В естественных природных укрытиях: гротах, пещерах, под большим деревом и др.
Во временно построенных из подручных средств укрытиях: шалашах, под навесами из плёнки и др. подобных сооружениях.
Под открытым небом. Данный способ возможен, если позволяют природно-климатические условия.

В каждом виде спорта существуют свои особенности организации биваков

Бивак в альпинизме и скалолазании

Организация бивака в альпинизме и скалолазании зависит от особенностей рельефа, высоты, трудности маршрута, климатических условий. Организация бивака также предполагает использование оборудования для приготовления горячей пищи: компактных газовых плит (горелок) , специальных кастрюль, автоклавов.

При восхождении на высокие горы используются специальные высокогорные палатки, устойчивые по отношению к сильному ветру и морозу.

При восхождении в высоких горах для организации бивака используют также утрамбованный ветром снег, фирн для строительства ветрозащитных стенок или иглу — снежной хижины. Если позволяют рельеф и время, то иногда роют пещеры в снегу

При восхождении по крутым отвесным стенам, когда нет возможности установить палатку на ровном или относительно ровном месте, используются гамаки и изготовленные из легких металлических конструкций платформы, которые подвешиваются к скале, забивая скальные крючья.

Бивак в туризме

Особенность организации бивака туристами состоит в том, что рельеф, который они преодолевают, как правило, носит более равнинный характер. Поэтому, в зависимости от вида туризма используются различные виды бивачного снаряжения. [8] При занятии пешим или лыжным туризмом это, в основном палатки, коврики, оборудование для приготовления пищи. В зимних походах используются специальные сборно-разборные печки, которые устанавливаются внутри палатки для отопления. Туристы по очереди дежурят у топящейся печки для обеспечения безопасности и поддержания огня.

При организации туристского бивака в отличие от альпинизма, как правило, организуется костёр для приготовления пищи, обогрева. Поэтому в бивачное снаряжение входят: пила, топор, приспособления для подвески на огонь кастрюль, котлов, предназначенных для приготовления пищи.

Автотуристы имеют возможность взять с собой значительно больше бивачного оборудования для обеспечения большего комфорта, которое может включать также лёгкую переносную мебель.
Остальные ответы
фатима дохова Ученик (130) 8 лет назад
Бивак - стоянка войск под открытым небом.