В чем разница между пушки и гаубицы ?

Marcos Gevorgyan Ученик (11), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Проскурин Мыслитель (5858) 12 лет назад
А вот и ни разу не Википедия! :)

Длина современного пушечного ствола никогда не бывает меньше 25-27 калибров; это значит, что диаметр его канала уложится в длине ствола не менее двадцати пяти раз.

Длина ствола гаубиц, как правило, не выходит за пределы от 10 до 25 калибров. Начальная же скорость - от 300 до 700 метров, в секунду. Гаубицы обычно стреляют под большими углами возвышения, чем пушки. Здесь уже и заряд меньше, и ствол короче, и нет той скорости снаряда, что у пушки.

Если захотите, вдруг, прочитать все
Источник: АРТИЛЛЕРИЯ. 2-е исправленное и дополненное издание. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО НАРКОМАТА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР МОСКВА - 1938
Остальные ответы
Алексей Овескин Просветленный (44661) 12 лет назад
Грубо. Пушки стреляют по настильной, а гаубицы по навесной траектории.
Antti Iholaynen Оракул (92031) 12 лет назад
Гаубица - пушка с коротким стволом, для навесной стрельбы.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615733) 12 лет назад
длина ствола, пушка - с длинным, гаубица - с коротким, соотвтественно и скорость снаряда у пушки - высокая, у гаубицы - низкая.

если надо стрелять в какое-от препятствие почти горизонтально - лучше пушка. А если надо, чтобы снаряд разорвался в воздухе над окопами и уничтожил закопавшуюся пехоту картечью - только гаубица.
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43991) 12 лет назад
В характере стрельбы. Пушка предназначена для стрельбы по настильной траектории, т. е. прямой наводкой а гаубица для навесной. Про длину ствола забудьте, теперь это не актуально современные гаубицы длинноствольные вспомните 152-мм гаубицы МСТА. По конструкции отличии больше, пушка при одинаковом с гаубицей калибре значительно тяжелее, так как для настильной стрельбы требуются более мощные заряды и соответственно больше нагрузок на лафет. У гаубиц более "гибкие" заряды позволяющие получить наиболее подходящую траекторию стрельбы.

Вот фото, ракурс конечно разный но все равно заметно разницу в размерах гильз, обе системы 152-мм, пушка Гиацинт и гаубица МСТА.