Лет 25 измеряют точное рсстояние между Землей и Луной, а какие на сегодня результаты?

makeyev Мудрец (11203), закрыт 16 лет назад
Советские луноходы и американские астронавты около тридцати лет назад установили на Луне лазерные уголковые отражатели. Ученые облучают эти отражатели сверхкороткими импульсами света и принимают отраженный зайчик света. Измеряют время между испусканием и приемом сигнала. Зная скорость света, определяют расстояние между Землей и Луной.
Лет 20-25 строго всеми странами строго соблюдался мораторий на полеты к Луне, чтобы не привносить помехи к кинетику Луны.
По результатам первых лет этого эксперимента получалось, что Луна систематически удаляется от Земли на 3-4 сантиметра в год.
А каковы данные этого эксперимента на сегодня? На сколько сантиметров ежегодно удаляется Луна от Земли по результатам последних 3-5 лет измерений?
Дополнен 16 лет назад
to Дмитрий Щербаков.
Ваша ссылка не вполне в тему. Там проект усовершенствования - повышение точности измерения до 1 мм. Но нет данных о результатах конкретных сегодняшних измсерений.
Дополнен 16 лет назад
to Андрей Котоусов.
Ваша ссылка правильна.
Но в указанном Вами материале есть грубейшая ошибка авторов материала. Там указано, что причиной ежегодного удаления от Земли на 3,8 сантиметра повинны исключительно только приливы.
А на самом деле приливы должны приводить к систематическому приближению Луны к Земле. Ведь на приливное трение тратится реальная кинетическая энергия орбитального движения Луны. Скорость движения Луны по орбите вокруг Земли должна приливами тормозиться! Иначе мы получим грубейшее противоречие со вторым началом термодинамики. Такая интерпретация приливов означала бы возможность создания вечного двигателя второго рода!!!
Реально же причиной удаления Луны от Земли является естественный космологический прирост пространства (средний по Метагалактике прирост объема пространства - около двух десятимиллиардных долей в год, или около 3,0 * 10^-18 части линейного простанства за секунду). Некоторая доля в удалении Луны от Земли принадлежит давлению частиц солнечного ветра и световому давлению.
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Первые опыты по лазерной локации Луны (ЛЛЛ) были поставлены более 40 лет назад. Из-за приливов радиус лунной орбиты увеличивается со скоростью 3,8 см/год.
При помощи лазерной локации можно определять “земные расстояния”, например дрейф континентов.
См. Лазерная локация Луны. 40 лет исследований (Результаты по состоянию на 2003 год)
По первому пункту не соглашусь. Приливы тормозят Землю. Угловой момент вращения Земли уменьшается, следовательно, должен возрастать угловой момент вращения Луны. Если аккуратно все сосчитать (омега^2*радиус) , то Луна должна удаляться.
Если говорить о расширении пространства, то дело ужасно тонкое. В одном из “неудачных ваших” (http://otvet.mail.ru/question/8319851/) ответов Григорий Журавлев дал ссылку на лекцию Андрея Дмитриевича Линде (http://elementy.ru/lib/430484). В этом вопросе нужно заниматься подобной арифметикой. Разумеется, здесь не все так просто. Не зря же во времена Лапласа вопрос об устойчивости Солнечной системы не был решен. Хорошие ссылки, где и как искать решения с удовольствием дам. Тем не менее остается множество вопросов….
Остальные ответы
unitazo unitazo Мастер (2123) 16 лет назад
Этого никто так и не вычислил. Тупые америкосы пытались измерить расстояние от Земли до луны используя отражатель нашего лунохода - ан нет! Луноход ничо им не отразил!
И грузятся тута - а какого фига они не использовали свои отражатели? Может вы и на луне не были?)))
__T_e_m_p_t_r_e_S_S___ Мастер (1037) 16 лет назад
результат: 3-е посланных на... измерение того-самаго расстояния