Как подружиться с домовым?

Swetlana Гений (69716), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289626) 11 лет назад
Хотите подружиться с домовым — прежде всего его нужно накормить и напоить. Вечером, перед тем как идти спать, оставьте на кухне небольшое яблочко, блюдце с молоком, кусочек хлеба, мисочку творога. И скажите:
Дедушко-домовушко,
Приходи к нам в домушко,
Хлеба у нас кушать,
Молодых хозяев слушать!
Кушай-угощайся, на нас не обижайся.
Дом охраняй, счастье сберегай.
К нам чужих не пущай.
Гой!

После этого перекрестите еду и идите спать. На ночь прочитайте девять раз «Отче наш» .
Заговор на угощение домовому во второй день

Во второй вечер нужно домового угостить чем-нибудь сладким, и вина налить не помешает. Лучше оставить ему меда в сотах, из конфет он любит только «подушечки» . Вино домовые пьют красное, сладкое. Хорошо идут и домашние ягодные настойки. Оставляя снедь для домового, говорите:
Хозяин-батюшко,
Запечный братушко!
Пожалуй к нам во новы хоромы.
Там тебе и место тёпло,
И угощенье сладко!
Угощайся, на хозяев не обижайся.
Дом охраняй, счастье сберегай.
К нам чужих не пущай.
Гой!
Снова перекрестите еду и идите спать. На ночь прочитайте девять раз «Отче наш» .
Заговор на угощение домовому в третий день

В третий вечер нужно домового мясом угостить несоленым, или сальцем, или рыбки ему подложить кусочек, но чтоб без косточек. Выпить предложите ему водочки. Говорите такие слова:
Домовой-батюшка,
Седенький сватушка!
Хорошо покушай,
Нас послушай.
Чтобы в доме была жизнь богатая да сытая,
Чтобы каждый день тебе жировать, не поствовать,
Чтобы было тебе пьяно и весело,
Счастье и удачу в дом запускай,
Денежки копи да привечай,
А за дверь ничего не бросай.
Угощайся, на хозяев не обижайся.
Дом наш охраняй, наше счастье сберегай.
К нам чужих не пущай.
Гой!

Перекрестите еду и идите спать. На ночь прочитайте девять раз «Отче наш» .

нельзя недооценивать влияние домовых на свою домашнюю жизнь. Домовые живут в каждом доме, в каждой квартире, заблуждаются те люди, которые думают, что домовые бывают только в деревнях. С домовыми нужно дружить, а если ими пренебрегать или испытывать их, только хуже будет. Домовой так навредить может, что и не догадаешься никогда, что это его проделки. Зато проблем будет, неприятностей…

Добрый или злой домовой?

Согласно поверьям, домовой будет благосклонен к тем, кто ведет нормальный образ жизни.

- Если в доме ссоры, постоянно выпивают и т. д. , то и домовой будет агрессивным. Если уютно, спокойно, вкусно пахнет едой, то домовой блаженствует и помогает хозяевам - следит за детьми, в доме ничего не пропадает и т. д. - считают специалисты.

При переезде

Считается, что при переезде нужно обязательно позвать домового с собой. Уходя из старого дома, произнесите трижды фразу: «Домовой, домовой, пойдем с нами» . Но и это еще не все. Домовому может не понравиться новое место, и тогда он будет выражать хозяевам свое недовольство. А это и вовсе неприятно: по ночам начинают хлопать дверцы шкафов, раздаются непонятные скрипы, пропадают вещи. В таком случае задобрите домового.

Даже если все это кажется неправдоподобным и выдуманным, иногда все равно приходят мысли в голову: «А вдруг и правда, что-то в этом есть» . Наверное, именно по этой причине, мы плюем три раза через левое плечо, возвращаясь домой обязательно смотримся в зеркало и боимся просыпать соль

Домовой может сотворить всё то, что может сотворить человек. Домовой добрый помощник человека, а не раб его или слуга. Домовой помогает, а раз помогает, он тратит силы.
Остальные ответы
марина ивченко Знаток (311) 11 лет назад
Чтобы действительно подружиться с Домовым (а не эксплуатировать его в случае необходимости) , нужно, например, кормить его за столом во время собственного приема пищи: своей ложкой из своей тарелки отложить ему еды на блюдечко и сказать: "Домовой-Домовой, сядь, поужинай со мной". После ужина его блюдечко нужно с поклоном поставить в его угол.

Когда вы подружитесь с Домовым, он будет будить вас по утрам, да и вообще будет помогать практически во всем, что касается быта.

Если в доме живет несколько человек, и каждый обращается к Домовому со своей просьбой, каждый должен ставить свою прикормочку.

Домовые из городских квартир иногда могут ходить друг к другу в гости. Поэтому не удивляйтесь, если сегодня вы чувствуете, что Домового нет дома, а завтра у вас полон дом незнакомых (но чаще приятных) энергий.

Маленькие дети иногда рассказывают, что видят домовых. Это связано с тем, что у детей до 5-7 лет в естественных условиях есть энергозрение. Естественные условия - это когда детей не "воспитывают", потому что уничтожить эту способность очень легко, уличив ребенка "во лжи" и т. д.

Если ребенок сказал вам: "Там бабайка" и боится идти в комнату, не говорите ему "Не выдумывай, Бабаек нет". Спросите: "Он тебя обидел? " - "Нет"- "Напугал" - "Нет" - "Значит, он просто хотел с тобой подружиться, не бойся его".

Иногда в квартире кавардак, а ребенок говорит: "Это не я" - Объясните, что даете "10" минут ему и Кузе (или тому, о ком говорит ребенок) , чтобы навести в комнате порядок.

И мир вашему дому!

ЧТО МЫ ЗНАЕМ
О ДОМОВЫХ
Из Большой Советской Энциклопедии известно, что:
В религиозных верованиях славянских и некоторых других народов "дух", живущий в доме. Вера в Домовых — пережиток первобытных семейно-родовых культов. Другое название: у русских "дедко", "хозяин", "доможил", "суседко" и прочие; у белорусов "хатник", "господар"; у украинцев "хатнiй дiдко"; у поляков "хованец"; у чехов "скржитек", "рарашек" и другие. Согласно поверьям, Домовой — не только хранитель дома, но иногда наказывает людей за нарушение обычаев и непочтение, душит их во сне, пугает и т. д. С верой в Домовых были связаны некоторые обряды: кормление Домового. , приглашение на новоселье в новый дом и другое.

Христианская церковь объявила их исчадиями ада, демоническими созданиями. Сейчас многие люди считают домовых порождением нижних миров, при этом излучая ненависть и неприятие к ним. Это приводит к тому, что они, чувствуя нелюбовь, и неприятие, начинают меняться не в лучшую сторону и посылают нам именно то, что мы им даем.
В*В* Мудрец (11277) 11 лет назад
Ты мне место только в доме определи, а там.. . я држуелюбный, заводной при все делах, подружимся за боже мой.
 Есения   Ученик (74) 11 лет назад
Угости его чем-нибудь. Придумай ему и имя и называй его ласково.
кошка Сэнди Гуру (4184) 11 лет назад
домовые баранки любят и чай)
АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВА Знаток (337) 8 лет назад
Надо попробовать. а то дома родители ругаются и отношения не такие теплые друг с другом (и т. д. А когда одна дома, так вообще первое время шугалась сейчас привыкла). Как то раз пришла с магазина, в пакете были мясные обрези для кота, а в пакет кто то полез, он шуршал, я была в шоке. Сейчас то двери откроются, или скребется кто-то. А вчера вечером на балконе мяукал кто то это и папа заметил.... хотя мы на 5 этаже я минут десять там лазила, искала. Раньше посуда гремела, ходил кто то .А к бабушке пока они жили тут вообще люди приходили и будили ее и не раз. Ну логично квартира не освещена, номер квартиры 13).Сколько не проси их потом осветим, потом (.Может с домовым подружиться, а то как то уже не очень, вечно чье-то присутствие кажется....: (
Кира Фалько Ученик (105) 7 лет назад
подскажите кто нибудь живем с мужем и ребенком на 2 этаже свекр со свекровью на первом у меня посуда хрустальная звинит когда спать ложусь а в низу ничего не происходит а главное все звуки когда мужа нет он дальнобойщик. что делать