Объясните зависимость характера течения от рельефа реки Замбези

Mr.Cat... Знаток (336), закрыт 12 лет назад
Объясните зависимость характера течения от рельефа реки Замбези))
Лучший ответ
Alrami Высший разум (286121) 12 лет назад
Река берёт своё начало в местности чёрных болот на северо-западе Замбии, среди покрытых лесом холмов высотой, приблизительно 1 500 метров над уровнем моря. Восточнее истока находится водораздел между бассейнами рек Конго и Замбези, которым служит пояс возвышенностей с довольно крутыми северным и южным склонами, лежащий между 11 и 12 градусами южной широты. Он отчётливо отделяет бассейн реки Луапала (главный приток верхнего Конго) от Замбези. В окрестностях истока водораздел выражен неявно, но все же две речные системы не соединены.
Верховья реки
После течения на юго-запад приблизительно через 240 км, река поворачивает на юг, где в неё впадают многочисленные притоки. В нескольких километрах выше Кейкнджи, река расширяется от 100 до 350 метров, ниже Кейкнджи имеются многочисленные пороги, заканчивающиеся водопадом Чавама, где река ниспадает в трещину в скалах. Первый из больших притоков Замбези — река Кабомпо — находится в северной Замбии. А чуть южнее в неё впадает ещё более крупная река — Лангвебангу. Саванна, через которую течёт река, уступает место кустарнику-бушу с пальмами Борассас.
С высоты в 1500 м над уровнем моря у истока, через 350 км в Кейкнджи река понижается приблизительно до 1100 м. От этого города до Водопада Виктория, уровень реки практически не меняется, понижаясь лишь ещё на 180 м. В 30 км ниже слияния с Лангвебангу местность становится равнинной, и в дождливый сезон в значительной степени подвержена наводнениям. 80 километров (50 миль) далее вниз, Луанджинга, который с его притоками иссушает большую область на запад, присоединяется к Замбези. К нескольким километрам выше на востоке главный поток присоединяется к реке Луена.
Ниже впадения Луанджинги расположен город — Лилуи, один из административных центров народа Лоци, населяющих полуавтономную область Замбии — Баротселанд. Руководитель Лози имеет два состава, другой является Лималанга. Лималанга находится на высоком основании и служит главным капиталом в течение дождливого сезона. Ежегодное движение от Лилуи до Лималанга — знаменит фестивалями Замбии, Куомбока.
После Лилуи река поворачивает к юго-востоку. С востока в неё продолжают впадать многочисленные мелкие притоки, но на западе на протяжении 240 км она не имеет притоков, вплоть до слияния с рекой Квандо. Перед впадением Квандо река проходит через ряд порогов и стремнин и водопад Нгамбве, таким образом судоходство на этом участке невозможно. К югу от водопада Нгамбве, река на небольшом протяжении проходит вдоль границы Намибии, её так называемой Полосой Каприви. Эта узкая и длинная полоса намибийской земли простирается от основной территории Намибии вплоть до реки Замбези, разрывая собой территории Ботсваны и Анголы. Её происхождение обусловлено желанием во времена колониального освоения иметь выход к реке Замбези для тогдашней Германской Юго-Западной Африки.
Ниже слияния Квандо и Замбези, река резко поворачивает на восток. В этом месте широкая и мелкая Замбези течёт медленно, и на своём пути на восток, к границе большого центральноафриканского плато, река достигает разлома, в который она низвергается водопадом Виктория.
Средняя Замбези
Водопад Виктория считают границей верхней и средней Замбези. Ниже него река продолжает течь на восток, приблизительно ещё 200 км меж холмов, высотой 200—250 метров, прорезая 20 — 60-метровые перпендикулярные стены из базальта. Река стремительно течёт через ущелье, преодолевая многочисленные пороги и стремнины, которые тянутся на расстоянии 240 км от Водопада Виктория. На этом участке урез воды понижается на 250 метров.
Наконец, река впадает в Карибское водохранилище (озеро Кариба) , созданное в 1959 году после сооружения плотины Кариба ГЭС. Это водохранилище — одно из крупнейших искусственных озер в мире, а Кариба ГЭС обеспечивает электроэнергией большую часть Замбии и Зимбабве.
Остальные ответы