Почему нельзя лапать галогеновые лампочки?

Санчос Гуру (3867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Люст Мольх Гуру (4720) 16 лет назад
Патамушта жир с пальцев (а он есть всегда) сгорает и оставляеь чёрные следы. Чёрные следы разогреваются больше, чем находящиеся рядом прозрачные области, вследствие чего возникает большой перепад температур на малом расстоянии - и стекло (вообще-то кварц) не выдерживает и трескается, а потом и лопается.
Остальные ответы
-Grom0761- Просветленный (22905) 16 лет назад
На лампочке останется жир или грязь. Уменьшится теплоотдача стекла. Лампочка перегреется и перегорит.
Иероглиф Мудрец (10460) 16 лет назад
потомучто на руках находятся жировые клетки лампа накаливается и жир тоже и стекло лампы даёт трещину газ выходит и лампа выходит из строя
Пользователь удален Ученик (141) 16 лет назад
Они перегорают от жировых выделениях на пальцах