Салаты слоёные -когда ингредиенты слоями выкладывают. А когда ингредиенты перемешивают, как такие салаты называются?

Их называют смешанные.
В зависимости от продуктов, используемых для приготовления, салаты можно подразделить на:
овощные – натуральные или смешанные, приготовленные из сырых, отварных или консервированных овощей;
фруктовые десертные – приготовленные из различных натуральных фруктов и фруктовые закусочные, в которых фрукты смешиваются с различными овощами или другими продуктами;
грибные – из свежих, соленых, маринованных или сухих, предварительно отваренных, грибов;
бобовые – из зеленых стручков или отварных зерен гороха, фасоли, бобов, чечевицы;
мясные – из мяса или мясопродуктов, заправленных острыми соусами;
из мяса птицы и дичи;
рыбные – из свежей (отварной или жареной) , соленой, маринованной или копченой рыбы;
из морских или океанических продуктов (кальмаров, морской капусты и т. д.) ;
из яиц;
из круп или макаронных изделий;
винегреты;
смешанные салаты, состоящие из разных, перечисленных выше, продуктов, измельченных и смешанных между собой в определенных пропорциях.

Такие салаты называют МИКС)

селедка под шубой, мимоза, грибная поляна и т. д. и т. п) ) а вообще любой салат можно слоями сделать) или же наоборот)

Оливье, винегрет

просто салаты :)
может даже традиционные или классические