Обработка камня

Варченко Дима Мыслитель (5008), закрыт 16 лет назад
Друзья подарили четки из обсидиана. Хотелось бы знать -прочен ли этот камень. Если уроню четки - они расколятся или нет.
Лучший ответ
Евгения Мудрец (19815) 16 лет назад
Если уроните- то скорее всего расколятся.
Обсидиан - природное стекло риолитового состава с низким содержанием воды
Обсидиан (от латинского obsianus - по имени некоего Обсиуса, который, по словам римского ученого Плиния Старшего, привез эту породу из Эфиопии) - типичное вулканическое стекло черного, красновато-бурого, темно-серого, серебристого, темно-синего и дымчатого цветов с сильным стеклянным блеском и раковистым (со штриховкой) изломом. К обсидиану относятся вулканические стекла, содержащие менее
1% конституционной (связанной) воды. Обсидиан характеризуется высокой твердостью (5 -7 по шкале Мооса) и наличием полупрозрачных разностей. Его темно-серая и черная окраска может быть обусловлена наличием многочисленных мельчайших включений рудных минералов или дефектами структуры стекла. Красновато-бурый цвет связан с присутствием включений окислов и гидроокислов железа. Серебристая окраска обусловена эффектом рассеивания света на сферической поверхности микроскопических газовых пузырьков (Наседкин, 1973).
Среди обсидианов выделяются массивные, брекчиевидные (обломочные) и полосчатые разновидности.

Источник: http://www.fegi.ru/PRIMORYE/GEOLOGY/perlit.htm