Яйцеклетка, особенности — неподвижна, значительно крупнее, по сравнению с мужской, так как содержит большой запас питательных веществ.
Мужские гаметы — чаще подвижные, мелкие, не имеют запаса питательных веществ.
Формирование половых клеток на заростке у папоротников, в шишке у голосеменных, в цветке у покрытосеменных, в половых железах у позвоночных животных.
БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ СОСТОИТ В ТОМ, чтов результате оплодотворения, СЛИЯНИЯ ЯДЕР ЯЙЦЕКЛЕТКИ И СПЕРМАТОЗОИДА. Образуется ЗИГОТА и развивается новый организм.
Более подробно Вы можете прочитать здесь:
http://www.telenir.net/biologija/obshaja_biologija_konspekt_lekcii/p8.php