На каком языке говорят в Голландии
В Нидерландах единственный официальный язык нидерландский. Его также называют голландский. По-английски Dutch (относится к германской группе языков) .
Также в Нидерландах есть местные языки, которые получили статус региональных языков:
Западнофризский язык (-официальный язык провинции Фрисландия) .
Есть нижнесаксонские диалекты немецкого языка.
Лимбургское наречие на приграничных территориях с Бельгией и Германией.
В стране также используют английский (многие говорят и понимают) , немецкий и французский языки.
Мононациональная страна, св. 96% — родственные по происхождению народы: голландцы, фламандцы и фризы; 3,5% населения — иностранцы, в основном беженцы из мусульманских стран. Фламандцы живут на юге страны, фризы — на севере. Официальный язык — нидерландский. В провинции Фрисландия правами официального обладает также фризский язык. Верующие — католики (40%), протестанты (34%). Нидерланды занимают первое место по плотности населения в Европе — 388,9 чел. на 1 км2 (в провинции Северная Голландия и Южная Голландия 800-950 чел. на 1 км2).
На челАвеческАм!
Как и в Бельгии, основной французский, но и немецкий в ходу.