Взрывается ли снаряд от танка или только пробивает броню?
при пробитии брони танка снаряд взрывается или просто дырявит танк? нужно для создания модели =)
ББ бронебойный, металическая болванка тупо пробивает, ОФ осколочно фугасный, разрывается при попадании в цель, используется в основном для уничтожения живой силы и дотов, камулятивные или подколиберные, при попадании прожигают броню танка и выжигают экипаж.
Снаряд бывает осколочно-фугасный, бронебойный, кумулятивный. Что конкретно надо, или поприкалываться решил?
Кумулятивный не прожигает броню как тут пишут. Это неправильно. Кумулятивная струя вымывает броню или протыкает, кому как удобнее) Никакого прожига там нет и быть не может в принципе, за доли секунды не разогреть 10+ см брони до плавления.
Варианты:
Болванка - эрзац военного времени. Болванка и есть.
"Классический" бронебойный - твердая голова, сзади камора со взрывчаткой. Пробивает, потом взрывается.
Подкалиберный - маленька болванка. Но за счет большой хрупкости твердый сердечник при выходе из брони разрушается, давая осколки. Если сердечник из обедненного урана, то еще и загорается.
Кумулятивный - в голове снаряда воронка из взрывчатки, покрытой слоем мягкого металла. Формируется высокоскоростная струя газов и металла. проплавляющая броню. Этим же достается экипажу и механизмам.