какая должна быть торговая площадь для продажи алкогольной продуции

АЛЕКСАНДЕР КАЛАВАНОВ Ученик (124), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
кисуня) Искусственный Интеллект (289612) 11 лет назад
торговая не так важно. важно что вместе со складом всей площади магаза 50кв
Остальные ответы
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 11 лет назад
согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении (распития) алкогольной продукции» организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

В соответствии с содержанием Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» (Принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. №242-ст) , дата введения 1 января 2000 г. в п. 2.2. «Торговые структуры и их виды» даются понятия, а именно: стационарная торговая сеть, павильон, киоск, палатка.

Статья 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ также содержат основные термины:
– торговый объект – здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;
– стационарный торговый объект – торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения;
– нестационарный торговый объект – торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Поскольку в данном законе упоминается термин инженерно-техническое обеспечение, обратимся к тексту Федерального закона «Технический регламент безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года №384-ФЗ, которым даны определения терминам:
– сеть инженерно-технического обеспечения – совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений;
– система инженерно-технического обеспечения – одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности.

Из данных нормативных актов следует, что стационарные торговые и складские объекты как здания (части здания) и сооружения отвечают признакам недвижимого имущества, права на которое, их возникновение и прекращение в соответствии со статьей 131 ГК РФ подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

А также:
Справка банка или иной документ, подтверждающий наличие оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не менее 1 миллион рублей (кроме соискателей лицензии (лицензиатов) , включенных в Реестр субъектов малого предпринимательства, для которых размер оплаченного уставного капитала (уставного фонда) составляет не менее 300 тысяч рублей) . Организации общественного питания оплачивают уставной капитал (уставной фонд) в размере 10 тысяч рублей. Требование к минимальному размеру уставного капитала (уставного фонда) не распространяется на казенные, государственные и унитарные предприятия.