Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называется болезнь вранья, когда человек постоянно врет и верит в это..

Елена Васильева (Сосина) Ученик (116), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Dissident Высший разум (152855) 11 лет назад
синдром Мюнхгаузена и мифоман ещё. Некоторые психологи полагают, что патологические лгуны отличаются от обычных лгунов тем, что патологический лгун уверен в том, что говорит правду, и при этом вживается в роль. Многие, однако, не полностью согласны с подобной интерпретацией, но сходятся во мнении, что патологическая ложь — особое психическое состояние. Хотя термин «патологический лгун» и не используется в клинической диагностике, большинство психиатров считают, что этот тип личности является либо результатом психиатрического заболевания, либо низкой самооценки.

Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелес продемонстрировали [1], что мозг патологических лгунов отличается от нормы тем, что в его префронтальной коре уменьшен объём серого вещества (нейронов) и увеличен объём белого вещества (нервных волокон) . Эти результаты указывают на то, что префронтальная кора играет роль в этой характеристике личности.

Изучать случаи патологической лжи и их причины важно, так как ложь свидетелей может помешать следствию или явиться причиной неправильного осуждения.
Остальные ответы
Павел М Мудрец (18451) 11 лет назад
он не врет, он сочиняет. Шизофрения.
Любава Просветленный (36046) 11 лет назад
Вранье - это не болезнь. это следствие болезни. а болезнь - это трусость. … Если люди врут и от этого не страдает никто - можно считать фантазеры. Если врут и это привычка от которой они страдают сами - болезнь.
Татьяна Просветленный (37684) 11 лет назад
Поведенческая зависимость - МИФОМАНИЯ, она определяется как непреодолимая потребность к обману, мистификации окружающих, потребность ко лжи, вранью. Когда люди, дети, подростки прибегают ко лжи, обману, у них всегда имеются мотивы: избежать наказание, уйти от ответственности, поднять в глазах окружающих свою значимость, но мифоманы таких мотивов обычно не имеют. Подобно клептоманам, мифоманы на первый взгляд не преследуют цели выгоды, более того, своим поведением сильно подрывают себе репутацию. Чтобы красиво врать и при этом не попасть впросак, для этого нужно иметь отличную память. Мифоманов увлекает скорее не желание ввести других в заблуждение, а само действие, удовольствие врать, заниматься мифотворчеством. Сам процесс сочинительства невероятных историй доставляет им удовольствие.
Игорь Иванов Просветленный (38345) 11 лет назад
Не любо - не слушай, а врать не мешай. (Цитата).
Евгения Гуру (3437) 11 лет назад
патологический врун, почитайте в инете, это болезнь!
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377970) 11 лет назад
Человек, который часто врет, сам-никому не верит и, в силу этих обстоятельств, вынужден верить, только тем, кто врет больше его, самого.
Источник: Читал,когда-то
Анастасия Котова Ученик (227) 8 лет назад
Пришлось с подобным явлением столкнуться... И после всех размышлений я пришла к выводу, что да, это действительно болезнь. Следствие психологической травмы в детстве, как обычно бывает в подобных случаях. "Недолюбовь" родителей, отсутствие взаимопонимания со сверстниками и противоположным полом. И еще много всего. Но! Раз человек болен, его нужно лечить. Если рядом с "вруном" любящий и заботливый партнер, ему необходимо создать такие условия, при которых "вруну" врать придется как можно меньше. Не провоцировать его, поддерживать. Но прежде всего "врун" должен признать, что он нуждается в помощи. Тогда успех на выздоровление значительно возрастает.
Марина Алексейцева Знаток (292) 7 лет назад
Ну да, если врун встретит любящего и понимающего партнера, то все будет, типа, тип-топ)) Как бы не так. Постоянная ложь свойственна психопатам (манипуляторам) в том числе, они этого доброго и хорошего партнера обведут вокруг пальца в два счета и будут из него веревки вить да радоваться своему счастью. Есть разные вруны, некоторые изобразят, что и в помощи нуждаются, и все они понимают, а потом нанесут неожиданно удар с новой силой. Не всех можно и нужно "лечить", потому что не все этого хотят, многим манипуляторам выгодно вести паразитический образ жизни.
Сергей Тучин Ученик (141) 7 лет назад
не знаю это меня не интересует, но может это самовнушение
ℬℴℊ∂Ꭿℏ Знаток (326) 7 лет назад
Религия. Вера в не существующего Бога и т. д. и т. п.
mutobor Ученик (32) 7 лет назад
Значит у меня на работе работает мифоман), а может и шизо, но врет дико!
лариса межуева Знаток (340) 7 лет назад
Подскажите моего мужа мать воспитала под себя . Какам она хотела видеть своего мужа. И все время своему сыну приписывала то что сделал не он и сейчас в итоге что получилось . Набрал кредитов на миллион свалил что я требовала денег. Иприписывал себе мои дела что это шизофрения или может что то другое
Иван Силантьев Ученик (160) 6 лет назад
Иногда человек забывает что произошло например в ссоре и начинает придумывать всякую хуету. Но чаще это выше перечисленное.
. Ученик (111) 5 лет назад
Мифомания, патологическая ложь, скорее всего тебе нужно псевдология, синдром Мюнхгаузена - другое, так что пиши одно из первых 3-ёх