Разработала логотип заказчику, работая дизайнером на фирме. Могу заявить об авторских правах?

Vivi Ученик (173), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
alex Мастер (2079) 16 лет назад
не, если работаешь на контору, все твои разработки принадлежат работодателю, хотя можно по-тихому заявление в роспатент закинуть
Alexandэr Мастер (1162) 16 лет назад
Это изыскательская работа. тут прав никто ни что не имеет. логотип в моем понимании это варный знак. Но это в то же время и твоя работа. первым делом идешь в роспатент пишешь заявление. непольшая подать государству.
Далее, чхаешь на свою контору и лично продаешь логотип заказчику. не 100р. по тарифу конторы а за тсч три американских президентов.
я так делаю коллега.

одна проблема. заказчика можно потерять.

у меня был случай, когда мою работу использовали без моего согласия, я тупо подал на них в суд. со всем известной претензией. в итоге выручил 14000 зеленых рублей.

Удачи. (пиши на почту если что)
Igor Koloma Гуру (3143) 16 лет назад
Нет. Прав на этот логотип ты не имеешь, т. к. выполняла свою основную работу. Ты можешь поступить как написал Кошак - уволиться, самостоятельно зарегестрировать права на знак и обратиться напрямую к заказчику.
При этом надо пониать, что все права на эту работу принадлежат рабдотодателю. В этом и состоит твой трудовой договор с ним! Поэтому сама эта идея - воровство чистой воды.
Поэтому, если поступить как предлагает Кошак и твой работодатель узнает об этом, то в суде он у тебя отнимет все что ты заработала и еще за воровство и за потерю репутации - без проблем.
Катя Мудрец (16709) 16 лет назад
Врядли. Если вы работаете на фирму, то результат вашей работы принадлежит фирме и соответсвенно авторские права на него тоже.