что такое "промокашка"?

~ Lera ~ Знаток (439), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Дудинский Мыслитель (9694) 11 лет назад
Лет 40 назад в школах ещё писали чернильными ручками. Чернила сохнут медленно, поэтому прежде, чем перевернуть страницу или закрыть тетрадь надо было "промокнУть", то есть аккуратно положить на написанное лист промокательной бумаги, промокашку. И в каждой тетради был вложен такой лист рыхлой бумаги, легко впитывающей чернила.
В письменных приборах с чернильницами были "пресс-папье", такая тяжёлая качающаяся штука, снизу которой закреплялась тоже такая же промокашка. Положил на лист и качнул, чтобы впитался избыток чернил.
Остальные ответы
Красавица южная Искусственный Интеллект (202970) 11 лет назад
Есть такая бумажка, которой промокали чернила
Анастасия Каюткина Мудрец (11697) 11 лет назад
Промокашка - это промокательная бумага, которая при написании пером предупреждает случайное загрязнение от чернильных клякс.
Ну в нашем значении это может быть стирательная резинка, стирашка.
Александра Пименова Знаток (433) 11 лет назад
Промокательная бумага — несклеенная и малоспрессованная бумага, состоящая практически из чистой целлюлозы. В структуре бумаги много мелких капилляров, вследствие чего она быстро впитывает жидкости, например, чернила.
Natalinka Просветленный (23133) 11 лет назад
Пористая бумага, которая прикладывалась раньше к каждой тетрадке. Ей промокали чернила, чтобы они не смазывались.
Yliya Мудрец (11053) 11 лет назад
в советские времена в каждую тетрадь вкладывался такой впитывающий мягкий листочек, т. к. довольно многие писали чернильными ручками.. . вот этот листочек и назывался промокашкой...
Анна Бородина Оракул (67493) 11 лет назад
а чернила были жидкими и мы их носили в школу в стеклянных чернильницах- непроливайках.
Ольга Селезнёва Ученик (248) 8 лет назад
в те времена писали чернилами и они делали большие кляксы которые не нужны в тетради поэтому промокашку прикладывали к листу что бы чернила не размазывались
Иван Морнов Гуру (4401) 6 лет назад
Сейчас на замену ей пришёл НЕклееный Флизелин
Вадим Носов Знаток (331) 3 года назад
Для авто ручек листок чтоб промокать в нём кляксы